人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一根绳子长24米,对折后再对折,每段长( )。 A.8米 B.6米 C.4米 D.2米2.一间教室底面的面积约是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米3.下面说法正确的是( )。 A.每年都是365天。 B.25个月就是2年多5个月。C.每年都有5个小月。 D.一年中最多有53个星期天。4.下列年份中是闰年的是( )。 A.2006年 B.2008年 C.2100年5.求480除以4得多少,也就是求( )。 A.480的4倍是多少 B.4里面有多少个480 C.480里面有多少个46.估算637÷8时,可以把637看成( )。 A.600 B.640 C.700二.判断题(共6题,共12分)1.2008年第一季度与第二季度天数相同。( )2.和东南方向相对的方向是东北方向。( )3.小明的房间是15米。( )4.35的20倍和350的2倍相等。( )5.今年是闰年,全年有365天。( )6.一个长方形的长与宽各增加3分米,它的面积就增加9平方分米。( )三.填空题(共8题,共23分)1.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. \n单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 2.平方米=________平方分米 400平方厘米=________平方分米 3.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。4.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。5.把下面的数改写成用“元”作单位的小数。6.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______7.249÷5=49……4,所以249=( )×( )+( )。8.□÷7=101……□,余数最大是( )。四.计算题(共3题,共19分)1.口算。600÷5=________ 0÷8=________\n240÷6=________ 840÷4=________2400÷2=________ 2400÷3=________ 2.蝴蝶该落在哪朵花上?3.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表。\n回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。(3)你还能提出哪些数学问题?4.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?6.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 参考答案一.选择题1.B 2.C 3.D4.B5.C 6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)2.05 (2)0.23\n2.800;43.十;两4.0,1,2,3,45.0.30元,0.80元,0.59元,0.76元6.8角1分;8元1角;8元1分7.5;49;48.6四.计算题1.120;0;40;210;1200;8002.如下:3.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.(1)六年级(2)300;25(3)答案不唯一4.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。5.(126-62)÷2=32(米)6.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克) 小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)