人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下午2时用24时计时法表示是( )。A.14时 B.16时 C.15时2.一个数的7倍是742,这个数是( )。A.160 B.106 C.1163.下列算式中,得数最大的是( )。 A.25÷3 B.89÷8 C.90÷94.被除数中间有0,商的中间( )。A.一定有0 B.没有0 C.可能有0,也可能没有05.在下面这些年份中,闰年年份是( )。 A.1900年 B.1999年 C.1996年6.小华的生日是2000年2月29日,他过下一个生日的时间是( )。A.2001年2月29日 B.2002年2月29日 C.2004年2月29日二.判断题(共6题,共12分)1.闰年2月份有28天。( )2.一年中单数月都是大月,双数月都是小月。( )3.如果公交车从邮局向东行驶到游泳馆,从游泳馆向东北方向行驶到少年宫,那么公交车从少年宫向西南方向行驶到游泳馆,再从游泳馆向西行驶到邮局。 ( )4.钟面上的12时就是0时或者24时。( )5.一张邮票的面积是5平方厘米。( )6.两位数乘两位数竖式计算时要注意相同数位对齐。( )三.填空题(共8题,共29分)1.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。2.同学们制作动物标本275件,每8个装一盒,能装( )盒,还剩( )件。3.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。\n4.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。5.填一填。8平方米=( )平方分米 600平方厘米=( )平方分米20000平方厘米=( )平方分米 700平方分米=( )平方米6.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。7.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。8.2012年2月份有( )天,全年有( )个月,一共有( )天,第一季度有( )天,下半年有( )天,全年一共有( )个星期零( )天。四.计算题(共3题,共26分)1.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 2.算一算,填一填。3.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?2.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?3.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?6.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C\n5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.10082.34;33.十;两4.除法;减法5.800;6;200;76.457.9;2098.29;12;366;91;184;52;2四.计算题1.12;14;19;12;2832;1800;319;128……12.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米3.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)2.456÷(2+1)=152(人)3.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)6.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:\n32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。