人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.用地毯铺满一间房的地面,地毯的大小就是这间房地面的( )。 A.周长 B.面积 C.面积单位2.( )的面积接近1平方厘米。 A.手指甲面 B.手机面 C.房间地砖面 D.电视屏幕面3.学校重修实验室,买了82块地砖,付出4000元,找回了一些钱。估计一下,学校买的是哪种价钱的地砖?( )A.每块41元 B.每块49元 C.每块56元4.小亚买书用去12.3元,买练习本又用去1.8元,一共用了多少元?得数是( )。 A.14.1元 B.14元1分 C.14.01元 5.最大的两位数与最小的两位数的积是________,差是________。 A.99 B.990 C.89 6.学校买来23本书,每本14元,下边的竖式计算出了23本书的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是( )。 A.2本书的价钱 B.3本书的价钱 C.20本书的价钱 D.23本书的价钱二.判断题(共6题,共12分)1.2019年是平年,2020年是闰年。( )2.小红面向南时,她的左面是北面。( )3.一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。( )\n4.能被4整除的年份都是闰年。( )5.体积单位比面积单位大。( )6.当你面对西北方时,背对的是西南方。( )三.填空题(共8题,共29分)1.用两种方法写出2小时后的时间。2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。720厘米( )8米 10平方米( )960平方分米198平方分米( )2平方米 2000平方分米( )20平方米3.括号内最大数是几?( )×9<10 ( )×5<41 4×( )<174.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。5.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。6.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进________尺码的鞋。\n7.一天里,钟表上时针正好走( )圈,共( )小时。所以。通常采用从( )时到( )时的计时法,称为( )计时法。8.用小数表示下面的数。6角7分=_______元 3角2分=_______元4角=_______元 3.75元=_____元_____角______分四.计算题(共3题,共16分)1.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 2.用竖式计算。(1)58÷7= (2)29÷3=(3)28÷5= (4)74÷8=3.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n2.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 3.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?4.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?5.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?6.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?参考答案一.选择题\n1.B 2.A 3.A 4.A 5.B、C6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.3时;5时;12时;3:00;5:00;12:002.<;>;<;=3.1;8;44.(14×5-42)×30=8405.4;756.23.57.2;24;0;24;24时8.0.67;0.32;0.4;3;7;5四.计算题1.180;43;9;690;27;02.(1)58÷7=8……2(2)29÷3=9……2(3)28÷5=5……3(4)74÷8=9……23.102;80……4;1488;378;20.3;14.6五.作图题1.如图:\n2.如图:六.解答题1.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。2.1200÷4=300(米)300×6=1800(米)1800﹣1200=600(米)答:李峰比王津多跑了600米。3.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.24.解:(47+49)÷6\n=96÷6=16(人)答:每组有16人。5.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。6.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。