人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的年份中,( )是闰年。 A.1962 B.1996 C.20102.下面年份中,( )是闰年。 A.2015年 B.2018年 C.2024年3.300平方分米=( )平方米。 A.30 B.3 C.300004.某商店全天营业时间是9:00~21:00,这个商店全天营业( )时。 A.11 B.12 C.135.下面的算式得数比1小的是( )。 A.2.5﹣1.6 B.0.2+0.8 C.5.4﹣46.小马一步跳4.8米,河宽4.3米,小马( )一步跳过去。A.能 B.不能 C.不能确定二.判断题(共6题,共12分)1.如果刮北风,红旗应飘向北。( )2.32.48读作三十二点四十八。( )3.5□8÷3的商一定是一个三位数。( )4.小强是2018年2月29日出生的。( )5.1999年的第一季度有90天。( )6.小明出生在2005年的2月29日。( )三.填空题(共8题,共26分)1.在横线上填上适当的单位名称:一台电视机的屏幕约是50( )。2.电影从18时30分开始,经过了2小时30分演出结束,电影结束的时间是( )。3.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。\n4.25×36的积是( )位数,积的个位上是( )。5.用24时计时法表示下面的时刻。早上6时:______ 下午3时:______下午6时:______ 晚上9时:______6.小红的妈妈今年40岁,但她只过了10个生日,猜一猜小红的妈妈是( )月( )日出生的。7.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 8.□÷7=101……□,余数最大是( )。四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=2.填一填。3.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=\n五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)\n1.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?3.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?4.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?5.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B 5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×\n三.填空题1.平方分米2.21时3.4个十或2×2个十;2个十4.三;05.6时;15时;18时;21时6.2;297.西;东;南;北8.6四.计算题1.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;7802.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8503.47;119;114……2;22;212;119……6五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题\n1.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。2.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。3.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。4.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。5.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。6.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。