人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍。 A.3 B.6 C.9 D.122.在下列年份中,是闰年的是( )。 A.1990年 B.1994年 C.2000年3.学校买来23本书,每本14元,下边的竖式计算出了23本书的总价,竖式中箭头所指的这一步的结果表示的是( )。 A.2本书的价钱 B.3本书的价钱 C.20本书的价钱 D.23本书的价钱4.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.105.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1时浪费掉( )克水。 A.650 B.65 C.39006.把4元5角改写成元作单位的小数是( )。 A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元二.判断题(共6题,共12分)1.边长是100分米的正方形的面积是1平方米。( )2.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( ) 3.平年和闰年的上半年的天数是同样多的。( )4.2.0比1.9小。( )5.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。( ) 6.105+95×0和105×95×0的得数是一样的。( )\n三.填空题(共8题,共23分)1.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。2.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.在算式□57÷4中,如果商是两位数,□最大可以填( )。4.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632 340厘米________3.40米6.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要( )个盘子才能全部装完。7.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。8.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?2.连一连。3.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=\n五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 2.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?3.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?4.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?参考答案一.选择题1.C \n2.C3.C 4.C5.C 6.C二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.北;南;西;东2.西;北;南3.34.4;755.<;= 6.137.10;48.40四.计算题1.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。2.如图:\n3.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。2.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。3.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)4.476÷8≈60(个)5.解:374÷5=74(个)……4(支)\n74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。