人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一只青蛙一天吃32只害虫,21只青蛙一天吃多少只害虫列式为( )。 A.32+21 B.32-21 C.32×21 D.32÷212.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位3.三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间( )。 A.一定有0 B.没有0 C.可能有04.87乘什么数得58与29的和?这个数是( )。A.3 B.0 C.1 D.45.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.86.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷6二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的长方形,面积也一定相等。( )2.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )3.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。( )4.大于0.1而小于0.2的小数有9个。( )5.任意翻动2011年台历,翻到星期天的可能性要比翻到偶数日的可能性小。( )6.540÷6读作6除540。( )三.填空题(共8题,共14分)1.404÷4商的中间有( )个0。2.在括号内填上合适的单位。北京故宫是世界上最大的宫殿,占地面积约70( )。3.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米。小林的身高是( )米。\n4.明明家有3口人,原来居住面积是75平方米,搬入新居后,人均面积是40平方米。明明家新居面积比原来多了( )平方米。5.2.7读作( ),四十六点零八写作( )。6.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )7.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。8.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。四.计算题(共3题,共16分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.计算。26÷2=( ) 85-6=( ) 35÷7=( ) 11×3=( )60÷6=( ) 45+6=( ) 36÷6=( ) 4×7=( )3.改正下面各题。五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)1.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?2.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 3.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?\n6.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C 4.C5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题1.12.公顷3.1.44.455.二点七;46.086.6.8千克>6108克>6千克80克 7.三;两8.四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.13;79;5;33;10;51;6;283.22×13=286;41×12=492五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。2.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人。3.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。\n5.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。6.267÷3=89(元)