人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.有15只燕子,每只燕子吃45只害虫,总共吃了( )只。A.675 B.685 C.6952.估计自己的年龄最接近( )。 A.540时 B.540个星期 C.540个月3.在下面这些年份中,闰年年份是( )。 A.1900年 B.1999年 C.1996年4.估一估,哪个算式的商最接近圈中的数( )。A.243÷6 B.302÷5 C.428÷7 D.300÷65.学校在小明家的西北面,放学小明回家,他应该向( )面走。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北6.□24÷8,要使商是两位数,方框里最大填( )。 A.6 B.7 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的边长扩大2倍,周长和面积也扩大2倍。( )2.儿童节的前一天是5月30日。( )3.边长是4厘米的正方形,它的周长和面积一样大。 ( )4.如果7月7日是星期三,那么8月7日也是星期三。( )5.百货商店上午的营业时间是9:00~12:00,上午营业3时。( )6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )三.填空题(共8题,共25分)\n1.在横线上填上合适的单位。(1)一头大象重约2______。 (2)笑笑早上从家到学校需16______。(3)妹妹体重18______。 (4)一棵大樟树高21______。2.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。3.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。4.一年中相邻的两个大月是( )月和( )月。5.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )6.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。7.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。8.用12个面积为1平方厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写得数。32×30= 11×50= 20×40= 40×5=40×21= 40×50= 120×3= 25×40=2.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷33.脱式计算。 32+(76﹣45)58÷2×16\n32×21﹣29五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?2.王大伯家有一块长方形菜园,长10米、宽8米,每平方米可以收获白菜25千克。(1)这块菜园的面积是多少平方米?(2)王大伯能收获多少千克白菜?3.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?4.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?\n6.便民超市新进了一些苹果,上午运来475千克,下午又运来308千克,把这些苹果每6千克装一篮,至少需要准备多少个这样的篮子?参考答案一.选择题1.A2.B 3.C4.B 5.C 6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.(1)吨 (2)分钟 (3)千克 (4)米2.8;303.15;504.7;85.2.99米;2千米99米;2998米;3千米6.小兰7.508.12四.计算题1.960;550;800;200;840;2000;360;10002.71;66;11;683.解:32+(76﹣45) =32+31\n=6358÷2×16=29×16=46432×21﹣29=672﹣29=643五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:416÷4=104(张)\n答:每本相册放104张照片。2.(1)10×8=80(平方米);(2)80×25=2000(千克)3.1小时=60分钟;70×60=4200(克)4.4×20×15=1200(元)5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.(475+308)÷6=130(个)……3(千克);130+1=131(个)