人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.982.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.83.明明上学时向东南方向走到学校,放学时向( )方向走回家。 A.东北 B.西北 C.西南 D.东南4.纪录片《神奇的宇宙》11:10开始,11:55结束,放映时间是( )。 A.65分钟 B.55分钟 C.45分钟5.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少46.三位数除以一位数,商( )。A.是两位数 B.是三位数 C.可能是两位数,也可能是三位数二.判断题(共6题,共12分)1.在除法算式中余数一定不等于除数。( )2.树的年轮较密的部分向着南面,较疏的部分向着北面。( )3.在8.7的末尾填上2个0,这个数的大小不变。( )4.从上午7时到下午3时,中间经过了4小时。( )5.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。( ) 6.4.005米=4米5厘米。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。2.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。3.○÷△=18……3,△最小是( ),此时○是( )。4.要使除法算式“□02÷5”的商是三位数,□里最小填( )。5.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。\n6.一节课是40分钟,从7时50分开始上课,到( )时( )分下课。7.56÷3=18……2,验算方法是( )。(写算式)8.物体的( )或封闭图形的( ),就是它们的面积。四.计算题(共3题,共20分)1.选择填空。(1)260÷2 (2)402÷2 (3)412÷4(4)900÷5 (5)840÷7 (6)505÷52.口算。23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=3.看图回答。\n五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共31分)1.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。2.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?4.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?6.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 参考答案一.选择题1.C 2.B 3.B 4.C 5.A6.C 二.判断题1.√\n2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.192.4;53.4;754.55.西南;商场;南;家6.8;307.18×3+28.表面;大小四.计算题1.商中间有0的:(2)(3)(6)商末尾有0的:(1)(4)(5)2.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1563.5元;1元5角;7角;80元五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,答:每盒装3个或5个都不能正好装完。2.253÷5=50(个)……3(千克)3.535÷5=107(份)4.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。5.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。6.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。