人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.面积相等的两个图形,它的周长是( )。A.不相等 B.相等 C.不一定相等2.爸爸的工作时间是上午8:00—12:30,下午从2:00—6:30,爸爸一天工作( )很辛苦。A.8小时 B.8小时30分 C.9小时3.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 14.在计算21×13时,先算21×3,再算( )。 A.21×10 B.21×1 C.1×1 D.21×135.一根电线杆长9.6米,埋在地下1.8米,露出地面的有( )米。 A.7.8 B.11.4 C.10.46.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东二.判断题(共6题,共12分)1.8.4能被4整除。( ) 2.大于3.5而小于3.8的一位小数只有2个。( )3.像3.16,10.2,0.06,…这样的数,都是小数。( )4.( )×7<420,括号里最大能填6。( )5.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。( )6.一年总是有365天。( )三.填空题(共8题,共14分)1.237÷3的商是( )位数,商的最高位上的数字是( )2.一个数被7除,商是28,余数是6,这个数是( )。3.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5\n4.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。5.240是8的( )倍,540是3的( )倍。6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。7.在填上适当的数。25×28÷( )=1008.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。四.计算题(共3题,共26分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=2.算一算,填一填。3.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共29分)1.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?2.这列火车可乘坐多少名乘客?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.看图回答。\n5.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.C2.C 3.A 4.A 5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.两;72.202\n3.<;>;>;=4.5.30;1806.37.78.14四.计算题1.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34202.30,40,50,60;105,84,70,603.120;0;40;210;120;80五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。2.96×16=1536(名)3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.20,4,6,12,2,85.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)