人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能( )。 A.大于5 B.等于5 C.小于52.39×51的积大约是( )。 A.200 B.2000 C.200003.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元4.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.563÷2 B.591÷3 C.324÷85.一个数除以23,商是25,余数最大时,被除数是( )。 A.575 B.597 C.5996.3.6( )3.9。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )2.火车从上午8点出发,当天下午4点到达,行车时间是8小时。( )3.体积单位比面积单位大。( )4.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 5.相邻两个面积单位之间的进率是100。( )6.小宇上学向西南方向走,放学时应向西北方向走。( )三.填空题(共8题,共29分)1.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。2.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。3.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。4.一只青蛙一天大约吃40只害虫,5只青蛙6天大约吃( )只害虫。5.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。6.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。7.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。8.填一填。\n3.15元=_____元_____角_____分 6.66元=_____元_____角_____分1.06元=_____元_____角_____分 3元5角=_____元2元5角5分=_____元 15元6角=_____元8角=_____元 5分=_____元 3元5角=_____元四.计算题(共3题,共18分)1.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?2.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×243.计算下面各题。14×18+520=________78-26+73=________五.作图题(共2题,共9分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共33分)1.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.看图回答。\n以市政府为中心,说一说图中的地方在什么位置?4.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 5.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C2.B 3.B 4.B 5.B 6.B\n二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.3222.453.414.12005.06.3;87.2;2098.3;1;5;6;6;6;1;0;6;3.5;2.55;15.6;0.8;0.05;3.5 四.计算题1.(1)44×22=968;(2)34×20=6802.975;16;750;1425;6648;15123.772;125五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.以市政府为中心,学校、法院、饭店、商场、医院、书店、超市、剧院的位置分别处于北方、南方、西方、东方、东北、西北、西南、东南。4.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。5.40×3×8=960(平方米)6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。