人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.某年的3月有5个星期日,则这个月的1日不可能是( )。A.星期二 B.星期六 C.星期日2.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 3.408÷8的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百4.晚上8:00用24时计时法可以表示为( )。A.8:00 B.20:00 C.18:005.两位数乘两位数,积至少是( )位数。 A.两 B.三 C.四6.下面各算式中.商中间有零的是( )。 A.924÷3 B.824÷3 C.724÷3二.判断题(共6题,共12分)1.3平方米>2米。( )2.小明7月和8月住在外婆家,一共住了62天。( )3.4元6角7分是4.67元。( ) 4.50×48的积与50×6×8的积相同。( )5.三个连续自然数的和一定是3的倍数。( ) 6.一年12个月中有7个大月,5个小月。( )三.填空题(共8题,共25分)1.读出下面物品的价格。\n2.22的3倍是( ),( )的6倍是180。3.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。4.比25的30倍少20的数是________。5.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8 927÷9○210÷2 360÷9○320÷80÷5○0×5 206÷2○306÷3 412÷4○24×46.4角改写成用元作单位数是( )元。7.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。8.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。四.计算题(共3题,共20分)1.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共11分)\n1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)\n1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?3.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。4.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?\n6.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?参考答案一.选择题1.A2.D3.B 4.B5.B 6.A二.判断题1.×2.√3.√ 4.√5.√6.×三.填空题1.二点四零元;七点三零元;十五点零零元;零点六五元;五点二零元;零点八五元;零点零八元;七点五零元。2.66;303.2×4=8;34.7305.<;<;=;=;>;>6.0.47.1038.4;5四.计算题1.400;20;4800;20\n2.20.3;5.7;512;136……1;53……3;34203.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。\n3.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。4.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.解:216÷2=108(名)108÷6=18(名)答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。