人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.2016年是闰年,下面年份中序号是( )的是闰年。A.1986 B.2020 C.20142.从一张长10米,宽8米的长方形纸上剪一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。 A.80平方米 B.64平方米 C.16平方米3.798÷2的结果接近( )。 A.40 B.400 C.16004.2014年第一季度与第二季度的天数相比是( )。 A.第一季度多一天 B.天数相等 C.第二季度多1天5.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷96.面向北极星,后面的方向是( )。 A.东 B.南 C.西 D.北二.判断题(共6题,共12分)1.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )2.一个正方形的周长是36米,面积就是81平方米。( )3.一个长方形长40米、宽30米,面积是1200米。( )4.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )5.口算84÷4时,要把84看成8个十和4个一,80÷4=20,4÷4=,20+1=21,所以84÷4=21。( )6.小明面对着东方时,背对着西方。( ) 三.填空题(共8题,共23分)1.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。2.横线上最大能填几? \n________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×63.24除以2的商是( ),8除88商是( )。4.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了( )次。5.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。6.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。7.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。8.妈妈每天早上8时上班,中午休息2小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。四.计算题(共3题,共20分)1.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 2.改错。\n3.估算。542÷9≈ 418÷7≈ 79×60≈ 81×59≈182÷6≈ 52×33≈ 42×39≈ 719÷8≈五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共37分)1.小梅和小雪参加100米赛跑。\n2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?3.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?4.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?5.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.B2.C 3.B 4.C5.B 6.B二.判断题\n1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.(1)8;269(2)1;2622.10;7;4;8;8;7 3.12;114.十;35.5;1736.三;四7.1038.5.7四.计算题1.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 2.86÷2=43;238÷6=39……43.60;60;4800;4800;30;1500;1600;90五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)2.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。3.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。4.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角\n答:乙火腿肠便宜,便宜2角。5.(126-62)÷2=32(米)6.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。