人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.462.一个正方形的边长是7厘米,现在把它的边长增加1厘米,增加的面积是( )平方厘米。A.5 B.11 C.153.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水。 A.650 B.3900 C.65004.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.216÷2 B.430÷2 C.402÷35.图①的面积( )图②的面积。A.> B.< C.=6.从一张长8分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。 A.20 B.25 C.64二.判断题(共6题,共12分)1.从上午9︰00到下午5︰00一共经过了8小时。( )2.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )3.只要公历年份是4的倍数,这一年一定是闰年。( )4.我家的房间窗户向北开,每天阳光都会洒满房间。( )\n5.8月1日的前一天是7月31日。( )6.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。( )三.填空题(共8题,共29分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0022.两个乘数都是20,积是( ),再加上27是( )。3.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。4.买9个日记本108元,买10个日记本需要( )元。5.( )的3倍是453;256是4的( )倍。6.填一填。28个月=( )年零( )个月 30天=( )周零( )天2年零8个月=( )个月 1年半=( )个月93天=( )个大月 5月+6月=( )天7.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。8.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=\n3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共32分)1.张奶奶家有一块长方形菜地,长15米,宽12米,这块菜地占地多少平方米?在菜地的四周围一圈围栏,围栏长多少米?2.三(1)班有6个小组,三(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?4.汽车厂有360个轮胎,每辆汽车需要安装4个轮胎,这些轮胎可以安装多少辆汽车?5.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 6.解答题。\n(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。参考答案一.选择题1.A2.C3.B 4.A 5.A6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>2.400;4273.11;14.1205.151;646.2;4;4;2;32;18;3;617.三;百8.24四.计算题1.14;89;52;144;105;60……52.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……43.(72÷9+11×12)÷4=35 \n五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:六.解答题1.15×12=180(平方米) (15+12)×2=54(米)2.18×(6+7)=18×13=234(只)\n答:两班同学一共采集了234只昆虫。 3.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。4.360÷4=90(辆)5.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元) 裤子:55-14=41(元) 6.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。