人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.火车下午3:15出发,路上用了4小时35分钟,晚上( )到达。 A.1时 B.1时20分 C.7时50分 D.8时2.一个数被8除,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.116 B.220 C.2123.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.64.两个数的和是7.3,其中一个加数是3.9,另一个加数是( )。 A.10.2 B.11.2 C.3.45.桥边幼儿园从上午8:30到上午9:10开展绘画活动,活动时间是( )。 A.30分钟 B.40分钟 C.20分钟 D.1小时6.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠一步跳能跳过去吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.如果年份数是4的倍数,那么这一年就是闰年。( )2.25×76的得数一定比1400大,比2400小。( )3.用10个1平方米的正方形拼成的图形,它的面积是10平方米。( )4.78×89的结果一定比7200小。( )5.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )6.一年12个月中,每个月不是31天就是30天。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。2.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。3.把0.8改写成用百分之一作单位的数是( )。4.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。6.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。7.240是8的( )倍,540是3的( )倍。8.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。四.计算题(共3题,共17分)1.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克2.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )3.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共35分)1.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?2.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?\n(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.育新小学教学楼有4层,每层有8间教室,每间教室有50套桌椅。学校共有多少套桌椅?5.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.C 2.B3.D 4.C 5.B6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.7;1272.65;823.0.804.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;25.36.20;207.30;1808.(67-25)÷3 \n四.计算题1.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克2.71;7;81;5;92;813.60;16;389五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.30+31+25=86(天)2.(1)46÷2=23(枝)\n(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23 ②46÷4=11……23.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.4×8×50=1600(套)5.(90-6)÷3=28(台)答:购进彩色电视机28台。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。