人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是( )。 A.1 B.2 C.32.600×□<3090,方框里最大可填( )。 A.5 B.6 C.4 D.33.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三4.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。A.2.10008 B.210.008 C.2100.085.用“元”作单位,10元5角可以改写成( )。 A.10.05元 B.10.005元 C.10.50元6.周长相等的两个长方形,面积( )。A.一定相等 B.不一定相等 C.不可能相等二.判断题(共6题,共12分)1.公元2100年是4的倍数,所以这年是闰年。( )2.最大的一位小数是9.9。( )3.一年有12个月,单月都是大月,双月都是小月。( )4.统计图比统计表更直观、清楚。( )5.3258÷3,所得商中间的0在十位上。( )6.5×800与80×50的结果相同。( )三.填空题(共8题,共17分)1.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。2.一个长方形的长是9分米,比宽长4分米,它的面积是( )平方分米。3.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。4.运动上衣55元一件,运动裤40元一条。学校运动队要买20套,一共要花( )元。\n5.22的3倍是( ),( )的6倍是180。6.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。7.最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )。8.小明16时20分放学;也就是下午( )放学;他晚上9时睡觉;也就是( )睡觉。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。 540-360=________ 17+13×2=________18-9×1=________ 30×23=________84×0+27=________ (85-85)×26=________ 2.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈3.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共35分)1.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?2.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?3.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?4.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?5.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案一.选择题1.A\n2.A 3.B 4.B5.C6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.10082.453.127.24.19005.66;306.三;两7.142;58.4:20;21:00四.计算题1.180;43;9;690;27;02.60;40;40;60;60;20;70;903.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。2.3×4×14=168(人)3.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)4.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)5.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。