人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18602.11与任何一个两位数的积一定不是( )位数。A.两 B.三 C.四3.挖一个长5米、宽3米、深2.5米的长方体蓄水池,这个水池的占地面积是( )。 A.20平方米 B.15平方米 C.70平方米4.小蚂蚁一天大概需要爬行18米,两周大约需要爬行( )米。 A.18×7 B.18×2 C.18+2 D.18×145.一个三位数除以2商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是( )。A.1 B.2 C.36.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的( )。 A.东面 B.西面 C.南面 D.北面二.判断题(共6题,共12分)1.南的对面是北,东的对面是西。( )2.68÷4可以读作4除以68。( )3.小数点的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小和意义都一样。( )4.小朋友手掌的面积大约是1平方分米。( )5.如果你的左边是东南方,那么右边就是西南方。 ( )6.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。( )三.填空题(共8题,共24分)1.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是( )。2.2019年的春节联欢晚会从20:00正式开始,大约次日0:40结束,大约经过了( )。3.用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是________,面积是________。4.根据14×5=70,70-42=28,28×30=840列出一道综合算式是________。5.在( )里填上合适的单位名称。(1)一张邮票的面积大约是6( );\n(2)一只手的面积大约是60( );(3)数学书封面的面积约是3( );(4)游泳池的占地面积约是125( )。6.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。7.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。8.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共36分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=3.列竖式计算。(带☆的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=☆409÷3= 321÷6= 45×76=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 2.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?3.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? \n4.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?5.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?参考答案一.选择题1.B2.A 3.A 4.D 5.A 6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(14×5-42)×30=8402.4小时40分3.12厘米;8平方厘米4.(14×5-42)×30=840 5.(1)平方厘米;(2)平方厘米;(3)平方分米;(4)平方米6.三;两7.1,2,3,4;58.11;1四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;223.20.3;5.7;512;136……1;53……3;3420\n五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 2.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。3.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。4.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。5.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。\n6.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。