人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.用24时计时法表示下午4时25分是( )。 A.4:25 B.14:25 C.16:252.35个52连加的和是多少?列式是( )。A.32+52 B.52×35 C.35×533.一个三位数除以6,商有( )位数。 A.一 B.两 C.三 D.两位或三4.最大的两位数和最小的三位数的乘积是( )。 A.900 B.9000 C.99005.要使450×□的积末尾有两个0,□里最小应填( )。 A.2 B.4 C.8 D.96.8□6÷4中,要使商的中间有0,□里最大填( )。 A.4 B.8 C.任何数 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.两个长方形的面积相等,周长一定相等。( )2.3米20厘米可表示为3.20米,也可表示为3.2米。( )3.超市在广场的东面,广场就在超市的西面。( )4.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西北方。( )5.地图上西面与北面之间的方向是西北方。( )6.4.005米=4米5厘米。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.根据( )÷9=29……( )填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。2.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )\n深夜11时( ) 下午6:25( )3.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。4.用元表示。425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________5.一个数除以4,商是16,余数是3,这个数是( )。6.填一填。26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 7.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。8.一个数的3倍是129,这个数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 2.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈3.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 4.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布? 5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?6.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?参考答案\n一.选择题1.C 2.B 3.D4.C 5.A 6.D 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1)8;269(2)1;2622.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:253.164.4.25元;2.05元;5.42元5.676.26;4;3;2.6;6.4;953;0.877.数量;总价;单价;92÷4=23(元)8.43四.计算题1.(72÷9+11×12)÷4=35 2.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;203.120;800;40;70五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:(16+24)×18=720(棵)2.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)3.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。4.87÷5=17(件)……2(米)答:这些布可以做17件衣服,还剩2米布。5.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。\n6.59×15=885(人);885<900,不够。