人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.商的末尾有两个0的算式是( )。 A.300÷5 B.900÷7 C.960÷6 D.200÷22.实验小学联欢晚会从晚上6:30开始,到晚上8:30结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时 B.2小时30分 C.1小时30分3.从7月30日12时起,再过12小时就是( )了。 A.7月31 B.7月30 C.8月1日4.同一年中连续的两个大月是( )月。 A.1月和2月 B.11月和12月 C.7月和8月5.3人一组玩皮球,全班24人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.86.“30×( )<163”,最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方形的边长扩大2倍,周长也扩大2倍,面积也扩大2倍。( )2.3.2中有两个数字3和2,所以3.2是两位数。( )3.小明说“我是2010年2月29日出生的”。( )4.太阳升起的地方是西方。( )5.一本字典大约厚3平方厘米。( )6.东与西相对,东北与西北相对。( )三.填空题(共8题,共14分)1.一个三位数除以9,余数是0,这时被除数是商的( )倍。2.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。3.填上适当的数。(49+21)÷□=104.与35相邻的两个数的积是( )。\n5.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。6.在商品标价牌上“7.50元”表示( )元( )角。7.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。8.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元。四.计算题(共3题,共23分)1.蝴蝶该落在哪朵花上?2.竖式计算,打☆的要验算。①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=3.直接写得数。160÷8= 3600÷6= 240÷4= 0÷125=120÷3= 350÷7= 720÷8= 300÷5=329÷3≈ 203÷5≈ 238÷6≈ 137÷7≈五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共34分)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?3.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。4.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?5.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?\n6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?参考答案一.选择题1.D2.A 3.A 4.C 5.C 6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.92.1743.74.12245.三;百;两;十6.7;57.130;38.10.79四.计算题1.如下:\n2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=733.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:一把椅子的价钱:\n288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。2.370+15×27=775(千克)3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。4.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)5.390-306÷3=288(元)6.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。