人教版数学三年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的说法中错误的是( )。A.东南和西北相对B.哥哥的学校在小东学校的西东方向C.小明家在学校的西方600米,小东家在学校南方500米,小明家在小东家的西北方2.云台花同有一块花圃(如图),种玫瑰花的面积比种兰花的面积多多少平方米?正确的列式是( )。A.50×12+17×17 B.(12+50)×2-17×4 C.50×12-17×17 D.(12+50+12)-17×33.把3个相同的正方形拼成一个长方形,拼合前后的情况是( )。 A.周长不变,面积改变 B.周长和面积都不变 C.周长变,面积不变4.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是( )平方米。 A.5 B.20 C.255.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 \nA.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少46.小丽从家向东北走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.东北 B.西南 C.东南二.判断题(共6题,共12分)1.小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时。( )2.5月1日的前一天是4月31日。( )3.1900年是闰年,全年有366天。( )4.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )5.小华的生日是2015年2月29日。( )6.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )三.填空题(共8题,共22分)1.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。2.如图,这幅风车图案是由电脑合成的,若A点的坐标为(2,2),B点的坐标为(4,0),E点的坐标为(3,1),则C( );D( );F( )。3.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。4.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )\n5.最大的两位数除以7,商( )余( )。6.从50里连续减5,减( )次才能得0。7.72与28的差乘它们的和,积是________。8.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=3.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=五.作图题(共2题,共11分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?2.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?3.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?4.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.商店进了13箱可乐,一共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A\n4.C5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6;302.(6,2);(4,4);(5,3) 3.3944.2.99米;2千米99米;2998米;3千米5.14;16.107.44008.5;179四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;803.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。3.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。4.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 5.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。6.2×24×13=624(元)