人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在下列公元年份中,是闰年的是( )。 A.1921年 B.2004年 C.2100年 D.1997年2.25×38的积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.33.如果被减数增加3.5,减数减少0.5,那么差( )。 A.增加4 B.增加3 C.减少3 D.减少44.农田里有2只青蛙吃405只害虫,每只青蛙吃( )只害虫,还有剩( )只没有吃。 A.202 1 B.202 2 C.201 15.分针从3走到8,中间经过了( )分。 A.25 B.30 C.406.以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。 A.563÷2 B.591÷3 C.324÷8二.判断题(共6题,共12分)1.时针从4走到8,用了4分钟。( )2.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。( )3.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。( )4.面对北极星,前面是北方,后面是南方,左面是西方,右面是东方。( )5.7、8、9月都是大月。( )6.把一边长是1m的正方形。平均剪成100个小正方形,每个小正方形的面积是1cm3。( )三.填空题(共8题,共17分)1.在□÷☆=14……5中,☆最小是( ),这时□=( )。2.702除以7的商的末尾有( )个0。3.在横线上填上适当的数。 24个月=______年 1日=______时 15时就是下午______时\n3分=______秒 2018年共有______天 2元8分是______元4.当你面对西南方时,你的后面是( )方,你的左面是( )方。5.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。6.把一个长8厘米,宽6厘米的长方形沿宽对折,剪开后得到两个小长方形,每个小长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。7.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。8.请你估一估:一副耳机售价98元,买9副大约要花( )元;3张桌子售价598元,平均一张大约( )元四.计算题(共3题,共19分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.列竖式计算。45×27= 53×64= 83×19= 27×35= 48×32=3.用竖式计算并验算最后两道题。①67÷9= ②50÷6= ③386-125=④238+762= ⑤491+186= ⑥760-283=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共31分)1.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?4.解答题。\n(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?5.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 6.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克? 参考答案一.选择题1.B2.A 3.A4.A 5.A6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.6;89\n2.23.2;24;3;180;365;2.084.东北;东南5.6.20;247.138.略四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.1215;3392;1577;945;15363.7……4;8…2;261;1000;677;477五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.535÷5=107(份)2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。3.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。\n4.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。5.(97-1)÷8=96÷8=12(天)答:12天后还剩下一页。 6.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。