人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在1972年,1987年,1995年,2000年,2016年,2100年中,闰年年份有( )个。 A.1 B.2 C.3 D.42.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?下列箭号“18”处表示什么?( ) A.王师傅4小时一共做了多少个零件? B.王师傅10小时一共做了多少个零件?C.王师傅14个小时一共做了多少个零件? D.王师傅72个小时一共做了多少个零件?3.如图,阴影部分面积相等的是( )。A.①② B.①②④ C.①②③ D.①②③④4.下午8时用24时计时法表示是( )。 A.8时 B.18时 C.20时5.被除数的末尾有两个0,商的末尾有( )个0。A.两 B.一 C.不能确定6.要使□26÷6的商中间有0,□里应填( )。\nA.4 B.6 C.8二.判断题(共6题,共12分)1.长度单位比面积单位小。( )2.学校组织学生下午1:30看电影,一场电影90分,应在下午3:00结束放映。( )3.晚上9时用24时计时法表示为21时。( )4.每4年一定有一个闰年。( )5.两位数乘两位数的积至少是三位数。( )6.25×40的积的末尾有两个0。( )三.填空题(共8题,共23分)1.把4、5、7、9按要求填在适当的□里,每个□里只能填一个数字,且不能重复。(1)使它们的商最大:(2)使它们的商最小:2.在○里填上“>”“<”或“=”。0.99○1 0.8○0.9 2.6○1.88.5元○8元5角 0.5米○5分米 6.5米○7米3.口算。30×70=( ) 300÷5=( ) 640÷2=( )630÷3=( ) 450÷3=( )4.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。5.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:( )。 6.—个数除以7,商是232,当余数最大时,这个数是( )。7.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。8.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。\n四.计算题(共3题,共16分)1.列竖式计算,带☆的要验算。92÷4= ☆608÷5= 732÷4=☆361÷3= 878÷9= 524÷4=2.改错。3.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共32分)1.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?2.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)5.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?6.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?参考答案一.选择题1.C2.B 3.D4.C5.C 6.B\n二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.(1);(2)2.<;<;>;=;=;<3.2100;60;320;210;1504.两;十5.橘子和香蕉的总千克数 6.16307.9;2098.111四.计算题1.23;121……3;183;97……5;131;120……12.86÷2=43;238÷6=39……43.(1)200(2)600(3)70(4)100五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。2.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。3.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.75÷6=12(个)……3(块)5.3×4×14=168(人)6.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。