人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以6,商是20,余数是2,这个数是( )。A.122 B.32 C.462.要使□6×28的积是四位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.53.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。A.> B.< C.= D.÷4.一张长方形纸,长9分米,宽6分米。如果剪下一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )。A.18平方分米 B.36平方分米 C.54平方分米5.下面的算式中,商中间有0的是( )。 A.402÷2 B.402÷8 C.452÷46.在百米赛跑中,小明的成绩是15.6秒,小刚的成绩是16.1秒,小军的成绩比小刚好,比小明差。小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.5 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.2010年2月29日是星期四。( )2.1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,每月都有31天。( )3.60除以3的商和120除以6的商相等。( )4.已知△÷□=15…3,□里最小是4,这时△应是63。( ) 5.坐在向北行驶的列车上,发现路边的树木都向南走。( )6.平年和闰年各月份的天数只有一个月不相同,其余各月份的天数都是相同的。( )三.填空题(共8题,共18分)1.一个数的5倍是85,这个数是( )。2.我们在计算3600÷9时,可以想( )÷( )=( ),所以3600÷9=( )。3.54是9的( )倍,54的9倍是( )。4.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。\n5.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。6.要使商的中间是0,□里应填( )。7.一块长400厘米,宽300厘米的长方形塑料膜的面积是( )平方米。8.一个数除以6,商是65,余数是4,这个数是( )。四.计算题(共3题,共16分)1.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=3.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?(3)比6.8多4.3的数是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?4.菲菲用23.8元买了一本《大海的女儿》,又用25.4元买了一本《小学生作文》。(1)菲菲买书一共花了多少钱?\n(2)她付给售货员50元,应找回多少元?5.爸爸买电视机用去50元人民币20张,10元人民币16张。这台电视机的售价是多少元?6.从北京到武汉全程约1170千米。一辆快递车平均每小时行驶95千米,它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉吗?参考答案一.选择题1.A2.A 3.C4.A5.A 6.C二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.172.36;9;4;4003.6;4864.四;三5.146.07.128.394四.计算题1.15.6;1.8;86……6;420;1066;201……12.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……43.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.1\n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:(16+24)×18=720(棵)2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。\n4.(1)23.8+25.4=49.2(元)答:菲菲买书一共花了49.2元。(2)50-49.2=0.8(元) 答:应找回0.8元。5.50×20+10×16=1160(元) 答:这台电视机的售价是1160元。6.12-6=6(小时)6+7=13(小时)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6时从北京出发,到了第二天早上7时能到达武汉。