人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,( )乘数十位上的5乘43的积。 A.大于 B.小于 C.等于2.有15只青蛙,每只青蛙吃害虫45只,一共吃了( )只。 A.675 B.685 C.6953.把两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是( )平方厘米。A.32 B.64 C.164.大华超市平均每天要用电60度,9月份一共要用电( )度。 A.180 B.1800 C.18605.在长10分米,宽8分米的长方形上剪一个最大的正方形后,剩下部分的面积是( )平方分米。 A.16 B.80 C.646.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数二.判断题(共6题,共12分)1.暑假从7月3日到8月27日,假期共有30天。( )2.小军、小文面对面坐着,小军面朝东南方向,则小文面向西南方向。( )\n3.凡年份是4的倍数,这一年就是闰年。( )4.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )5.一个月中,可能会出现5个星期日。( )6.只要公历年份是4的倍数,就一定是闰年。( )三.填空题(共8题,共28分)1.已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是( )。2.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。3.□÷10=20……△中,△最大是( ),这时□是( )。4.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。5.按从大到小的顺顺序排列。 (1)0.725 0.752 0.257 0.275 0.7256 0.2765 ______。(2)5.487 5.847 5.748 5.7846 5.4879 5.7926 ______。(3)0.57元 7角5分 7元4角 7.80元 ______。6.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。7.看表填空。(1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店。\n(3)买书包到( )文具店8.我会改写小数。(1)7角6分=________元 (2)3元9角=________元四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=2.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=3.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。\n③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。\n4.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?6.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?参考答案一.选择题1. B2.A 3.A4.B5.A 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.1032.0或23.9;2094.0;任何数5.(1)0.752>0.7256>0.725>0.2765>0.275>0.257 (2)5.847>5.7926>5.7846>5.748>5.4879>5.487 (3)7.80元>7元4角>7角5分>0.57元6.东;西;北;南7.(1)乙(2)甲(3)甲8.(1)0.76 (2)3.9 四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.13.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……8\n五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.16时-2小时35分=13时25分2.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。4.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。\n5.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)6.1小时=60分钟;70×60=4200(克)