人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.40个23大约是多少?( ) A.800 B.900 C.10002.“1○1.0”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.÷3.大华超市平均每天要用电60度,这个月(30天)一共要用电( )度。A.180 B.1800 C.18604.把长方形的长增加6厘米,或者宽增加4厘米,面积都比原来增加48平方厘米,这个长方形原来的面积是( )。 A.48平方厘米 B.72平方厘米 C.96平方厘米5.积是四位数的算式是( )。 A.45×32 B.25×31 C.23×24 D.15×106.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南二.判断题(共6题,共12分)1.三位小数一定比四位小数小。( )2.从2:40到3:30,经过了1时10分。( )3.小刚面向东北方向.背朝东南方向。( )4.张明9月31日从上海回来了。( )5.从上午7时到下午5时,共经过了12小时。( )6.和西北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共19分)1.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。2.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。3.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。4.在□内填上适当的数字,使它符合要求。 □0.6(1)使这个数最大,这个数是( )。\n(2)使这个数接近21,这个数是( )。(3)使这个数是大于30的最小数,这个数是( )。5.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。7.※÷9=12……☆,☆最大可以是( ),这时※等于( )。8.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国领土面积大约是960万( )。四.计算题(共3题,共16分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.口算。4×7-7= (24+6)÷5= 8-1×8=593+412≈ 5千克=( )克 400克+600克=( )千克3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共36分)1.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣? 3.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?4.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?参考答案\n一.选择题1.B 2.C3.C4.C 5.A 6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.两位数;十位;502.243.04.(1)90.6(2)20.6(3)30.65.东;北6.37.8;1168.平方米;厘米;公顷;平方千米四.计算题1.120;0;40;210;120;802.4×7-7=21;(24+6)÷5=6;8-1×8=0;593+412≈1000;5千克=5000克;400克+600克=1千克3.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。2.48÷5=9(件)……3(粒)答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。3.(126-62)÷2=32(米)4.24×12=288(元)5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。