人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“下午3:12”用24时计时法表示是( )。 A.3:12 B.15:12 C.17:122.三(1)班教室的黑板在教室的东面,那么老师讲课时,面向( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北3.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:304.1.8米=1( )8( ),在括号里应填的单位名称是( )。A.米,厘米 B.米,分米 C.元,分 D.元,角5.750×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.36.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.10二.判断题(共6题,共12分)1.正方形的边长扩大到原来的3倍,它的面积扩大到原来的3倍。( )2.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。( ) 3.用2个面积为1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是6cm。( )4.闰年上半年的天数与下半年的天数同样多。( )5.面积都是12平方分米的两个长方形,它们的周长一定相等。( )6.540÷6读作6除540。( )三.填空题(共8题,共13分)1.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。2.在检查身体时,医务室的王老师说:“张小明的身高是1米36。”1米36合________米________厘米。\n3.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。4.吉林在北京的东北方向,也可以说北京在吉林的________方向。 5.一个长为6cm、宽为4cm的长方形,它的周长是( )cm,面积是( )cm2。6.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。7.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=________元 (2)10米2厘米=________米8.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=3.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=五.作图题(共2题,共10分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共33分)1.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?4.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?5.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?6.购物。\n(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.A4.B5.C 6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.72.1;363.21;24.西南5.20;246.3227.(1)3.61 (2)10.028.83四.计算题1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2152.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 \n五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)2.390-306÷3=288(元)3.32×21=672(棵)4.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。5.476÷8≈60(个)6.(1)58.2+19.6=77.8(元);(2)58.2-19.6=38.6(元)