人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.92.一个星期有( )天。 A.5 B.6 C.73.一块面积为500平方米的土地,里面有一个长3米、宽2米的水池,这块地可以用来种菜的面积为( )。 A.6平方米 B.500平方米 C.494平方米4.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断5.用三个长都是4分米,宽都是3分米的长方形拼成一个长方形,它的面积是( )平方分米。 A.12 B.24 C.42 D.366.百米赛跑中,小明的成绩是17.6秒,小东的成绩是16.2秒,小军的的成绩比小东差,比小明好,小军的成绩可能是( )秒。 A.14.5 B.17.8 C.16 D.16.6二.判断题(共6题,共12分)1.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )2.1990年是闰年。( )3.128连续减5,减32次结果是0。( )4.一个数除以9,商一定比这个数小。( )5.19时就是晚上9时。( )6.50×48的积与5×60×8的积相同。( )三.填空题(共8题,共32分)1.从296里连续减去8,减________次结果是0。2.括号里最大能填几?( )×4<78 58>( )×8 7×( )<100\n5×( )<42 ( )×5<44 ( )×3<383.看图填空。(1)牡丹花在花展中心的( )方向,玫瑰花在花展中心的( )面。(2)马蹄莲在花展中心的( )方向,薰衣草在花展中心的( )面。(3)康乃馨在花展中心的( )方向,杜鹃花在花展中心的( )面。(4)郁金香在花展中心的( )方向,百合花在花展中心的( )面。4.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。5.把下列各数按从小到大顺序排列。2千米99米、2998米、2.99米、3千米( )<( )<( )<( )6.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米. \n单价2元零5分,长23厘米。(1)单价________元。 (2)长________米。 7.妈妈的身高是1米62厘米,写成小数是________米。8.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=3.口算。(24+16)÷4= 13×(16+14)= 7×8+3×8= 5×7+7= (15-8)×8= (22-15)×7= 五.作图题(共2题,共8分)\n1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共37分)1.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? \n2.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?3.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.C 3.C4.C 5.D6.D 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×\n6.√三.填空题1.372.19;7;14;8;8;123.(1)西北;西;(2)东南;东;(3)西南;北;(4)东北;南4.三;四5.2.99米;2千米99米;2998米;3千米6.(1)2.05 (2)0.237.1.628.0或2四.计算题1.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.62.14;89;52;144;105;60……53.10;390;80;42;56;49五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 2.(112+96)÷8=26(个)3.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。4.267÷3=89(元)5.10分米=1米;13×4-3×1×1=49(平方米)6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。