人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.82.下面式子乘积最大的是( )。 A.55×45 B.50×50 C.75×253.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×24.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.305. 小丽面向北极星,她向左转是( )。 A.东 B.西 C.南6.王老师为学校买26本作文本,每本18元,王老师大约需要准备( )元钱。 A.500 B.600 C.400二.判断题(共6题,共12分)1.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )2.一年中有6个大月和6个小月。( )3.平年五月份的天数和闰年五月份的天数是不一样的。( )4.边长4cm的正方形,它的周长和面积的得数相等,但表示的意义不同。( )5.晚上8时用24时计时法表示是20:00。( )6.2100年能被4整除,所以2100年是闰年。( )三.填空题(共8题,共27分)1.351÷7的商是( ),商的最高位在( )上,商大约是( )。2.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。3.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。4.把0.7,3.5,26.7,1.9,4.7按从小到大排列。( )<( )<( )<( )<( )5.在下面算式中填上适当的数字,使算式成立。\n6.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知( ),要求的是( ),列式计算为( )。7.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。8.按照从大到小的顺序排列。 5.73元 5元8分 56角 495分( )>( )>( )>( )四.计算题(共3题,共16分)1.直接写得数。390÷3= 40×80= 0.3+0.9= 0÷23=2.5+6.6= 5.7-0.6= 33×30= 400÷5=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 3.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共2题,共8分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共32分)1.打字比赛。谁打字的速度最快?2.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。\n(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?3.张悦过生日,买了一个圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,共需多少根蜡烛? 4.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?5.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?6.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C4.B 5.B6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题\n1.两位数;十位;502.四;三3.5784.0.7;1.9;3.5;4.7;26.75.如下:6.数量;总价;单价;92÷4=23(元)7.两;十8.5.73元>56角>5元8分>495分四.计算题1.130;3200;1.2;0;9.1;5.1;990;802.(72÷9+11×12)÷4=35 3.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。2.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。3.根据题意可知圆形蛋糕周长50厘米,每隔5厘米插一根小蜡烛,列式可得50÷5=10根 答:共需10根蜡烛。4.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。5.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。6.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)