人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.每袋饼干9元,50元可以买( )袋。A.4 B.5 C.62.边长是1米的正方形,可以分成( )个边长是1分米的小正方形。 A.1 B.10 C.20 D.1003.教室黑板的面积大约是( )。 A.6平方米 B.50平方厘米 C.100平方分米4.1分米和1平方分米比较,结果是( )。 A.1平方分米大 B.1平方分米小 C.不能比较 D.一样大5.(15+9)×(78-59)=( ) A.456 B.16 C.24 D.196.某市体育馆的看台分16个区,每个区有15个座位。它能同时容纳2500人观看比赛吗?( ) A.能 B.不能 C.无法确定二.判断题(共6题,共12分)1.606是3的22倍。( )2.小兔家在体育场的西北方。 ( ) \n3.边长为4米的正方形面积为16平方米。( )4.公元1600年、1800年、2000年都是闰年。( )5.大于7.6而小于7.8的一位小数只有1个。( ) 6.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每四年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。( )三.填空题(共8题,共19分)1.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。2.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。3.周长是20分米的正方形,面积是( )平方分米。4.268÷6商是( ),余数是( )。5.百姓商场上午9时开始营业,21时30分关门,全天营业( )。6.2012年小明12岁了,可他只过了3个生日,小明是( )年( )月( )日出生的。7.在一个有余数的除法算式里,除数是6,商是17,余数是5,被除数是( )。8.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?2.改正下面各题。3.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ \n54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.把一个长方体盒子展开,量出每个面的长、宽、高,你发现了什么?说一说哪些面的面积相等,每个面的长和宽与长方体的长、宽、高有什么关系?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?\n3.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?6.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?参考答案一.选择题1.B2.D3.A 4.C5.A6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.4;52.6;53.254.44;45.12小时30分6.2000;2;297.1078.10;4四.计算题1.(1)解:291÷3=97\n答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。2.22×13=286;41×12=4923.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:略2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8\n=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。3.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.(112+96)÷8=26(个)6.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。