人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.“7分米○7.1分米”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×2.“0.3元○3元”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.×3.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义4.用竖式计算21×23时,乘数23十位上的2乘21得( )。A.42 B.420 C.95.王爷爷是在( )年2月29日出生的。A.1986 B.1948 C.19826.小红早上6:30点起床,再过几小时是12时?( ) A.4时30分 B.5时30分 C.6时30分二.判断题(共6题,共12分)1.2015年的第一季度共有91天。( )2.深夜12时,用24时计时法既可以表示为今天的24时,也可以表示为明天的0时。( )3.今年是闰年,全年有365天。( )4.一年中大月有7个,小月有5个。( )5.从8时30分到11时,经过了3小时30分钟。( )6.与东北相对的方向是西南。( )三.填空题(共8题,共29分)1.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。2.写出下面小数表示的含义。0.81元______ 8.10元______ 8.01元______3.□÷( )=4……16,□最小是( )。\n4.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 5.最大的三位数是最大的一位数的( )倍。6.3.6元加4.2元,可以( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。 7.比25的30倍少20的数是________。8.145÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共3题,共14分)1.列式计算。(1)16与24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,积是多少?2.计算下面各题。(390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷43.已知37-15=22,48+12=60,22×60=1320,把这三个算式列成一个综合算式。五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共31分)1.一桶油连桶的质量是12.5千克,用去一半油后,连桶的质量是7千克,这桶油原来的质量是多少?桶重多少千克?2.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?6.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?参考答案一.选择题1.B2.B3.A 4.B \n5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.16;5;16;4;9;>2.8角1分;8元1角;8元1分3.844.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.085.1116.3;4;7;6;2;8;7.87.7308.两;十四.计算题1.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11252.60;16;3893.根据运算顺序列出综合算式是:(37-15)×(48+12)=1320 五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.12.5-7=4.5(千克),4.5+4.5=9(千克),12.5-9=3.5(千克)。答:这桶油原来重9千克,桶重3.5千克。2.600÷6=100(天)答:它100天能吃完这些松果。3.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。4.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 5.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。6.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。