人教版小学二年级数学上册
看屏幕口算。8×6=481×6=66×5=307×6=424×5=207×3=213×5=156×2=128×7=56问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。
(一)仔细观察,收集信息问题:1.从图中你都知道了什么?要解决的问题是什么?要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)
(二)反馈监控,暴露资源8元画8元8元3个8元是24元追问:这幅图表示什么意思?追问:1.你为什么用乘法计算?2.算式表示什么意思?问题:1.这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)要想解决“买3个文具盒,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能再说说?解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。算8×3=24(元)
1.买7块橡皮,一共多少钱?2714元14问题:1.还是这幅图,现在让我们求什么?要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能完整地说说这道题的意思?谁会列个算式解决一下?为什么用乘法计算?小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
7×6=42(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息?这道题你们会解决吗?列个算式。为什么用乘法计算?小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘买的本数。我买了一套经典故事书,每本7元。小强小强一共花了多少元?2.
8×4=32(元)32+4=36(元)问题:1.仔细观察,你知道了什么?要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息?谁能试着解答?8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?5.32+4=36计算的又是什么?6.谁能完整地说说我们是怎么解答的?3.
第79页练习十九,第1题、第3题。
谢谢观看ThankYou