人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.小亮家步行到学校要25分钟,学校下午2:40开始上课,小亮最晚要( )从家里出发。 A.2:25 B.2:30 C.2:05 D.2:152.一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙5天吃( )条害虫。A.42×20 B.42×5 C.42×20×5 D.42+203.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A.12 B.13 C.144.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。A.东 B.南 C.西 D.北5.25×32的计算结果中有( )个0。 A.0 B.3 C.2 D.16.3个90相加与30个9相加( )。A.列式一样 B.结果一样 C.意义一样二.判断题(共6题,共12分)1.验算有余数的除法,可以先用商和除数相乘再加上余数的方法验算。( )2.如果刮北风,红旗应飘向北。( )3.上午3时是15:00。( )4.2平方米5平方分米=25平方分米。( )5.被除数的末尾没有0,那么商的末尾也一定没有0。( )6.在地球上,太阳总是从东方升起,从西方落下。( )三.填空题(共8题,共40分)1.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。2.2016年是( )年,这一年的前一个闰年是( )年,后一个闰年是( )年。3.4角改写成用元作单位数是( )元。4.用普通计时法表示下面的时刻。\n7时( ) 12:30( ) 15时( )13:05( ) 20时( ) 19:23( )17时( )5.填空。(1)5.04元表示5________4________ (2)4.30元表示4________3________ 6.填一填。4平方米=( )平方分米8平方米30平方分米=( )平方分米307平方厘米=( )平方分米( )平方厘米5000平方厘米=( )平方分米=( )平方米7.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表) 下次进货应该多进________尺码的鞋。8.16.5元是______元______角,16.49元是______元______角______分.所以16.5元______(填“>”、“<”或“=”)16.49元。四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。(1)两个加数都是3.7,和是多少?(2)18.7比什么数多2.9?\n(3)比6.8多4.3的数是多少?2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=3.计算。(1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共43分)1.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?2.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?3.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?5.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。\n(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 参考答案一.选择题1.D2.C 3.B4.A5.C 6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.2;32.闰;2012;20203.0.44.上午7时;中午12:30;下午3时;下午1:05;晚上8时;晚上7:23;下午5时;晚上11:505.(1)元;分 (2)元;角6.400;830;3;7;500;57.23.58.16;5;16;4;9;>四.计算题1.(1)3.7+3.7=7.4;(2)18.7-2.9=15.8;(3)6.8+4.3=11.12.21;30;37;4.2;25;20;23;3.283.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角五.作图题\n1.如下:2.如下:六.解答题1.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。2.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。3.13×31=403(件)4.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。5.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。6.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。