人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三2.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么( )。 A.b>1 B.b>c C.n<c3.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×24.一道除数是68,商是一位数的除法.商5后,余数正好和除数相等,把商改成6,余数一定是( )。 A.68 B.0 C.85.两个数相乘,如果两个因数的末尾共有3个0,那么乘积的末尾( )。 A.少于3个0 B.有3个0 C.最少3个06.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷3二.判断题(共6题,共12分)1.7×600与60×70的结果相同。( )2.每年下半年的天数都是一样的。( )3.张华是2月29日出生的,出生的那一年是闰年。( )4.地图通常是按照上北下南左东右西绘制的。( )5.从9:10到12:00,经过了3时。( )6.现在是4时,过1时后是3时。( )三.填空题(共8题,共26分)1.填一填。5年=( )个月 3日=( )时 6时=( )分4个星期=( )日 420秒=( )分 36个月=( )年2.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 3.在括号内填上“>”“<”或“="。\n240÷3( )120÷2 35÷5( )14×1 400÷5( )810÷9150÷5( )5×68×7 ( )180÷2 140÷7( )2×20180÷6( )4×7 140÷2( )140×24.从50里连续减5,减( )次才能得0。5.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。6.体积单位一定大于面积单位。( )7.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。8.两个乘数的积是192,一个乘数是8,另一个乘数是( )。四.计算题(共3题,共20分)1.口算。0÷4=( )810÷9=( )600÷6=( )250÷5=( )8×0=( )400÷8=( )80×8=( )306÷3=( )2.亲自练一练,动笔算一算。745÷5=( ) 378÷6=( ) 902÷8=( ) 437÷9=( )3.用竖式计算。①75÷8= ②66÷5= ③99÷8= ④93÷9=⑤65÷6= ⑥82÷7= ⑦69÷2= ⑧50÷4=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共38分)1.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 2.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。3.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?\n4.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 6.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?参考答案一.选择题1.B2.A 3.C4.B 5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×\n三.填空题1.60;72;360;28;7;32.西;东;南;北3.>;<;<;=;<;<;>;<4.105.十;两6.×7.308.24四.计算题1.0;90;100;50;0;50;640;1022.149;63;112……6;48……53.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。2.如下:3.253÷5=50(个)……3(千克)4.(189+3)÷8=24(人)5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 6.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)\n10时20分+30分=10时50分答:走完一半路程时是10:50。