人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.修一条公路,已经修了3.5千米,还剩10.2千米没修,这条路长( )。 A.6.7千米 B.13.7千米 C.6.85千米 D.6.58千米2.下面各单位营业时间最长的是( )。 A. B. C. 3.清晨你面向太阳升起的方向,你的影子指向( )面。 A.东 B.西 C.南 D.北4.下列三个算式中,商的中间有0的是( )。A.244÷6 B.512÷5 C.425÷35.闰年的上半年有( )天。A.181 B.182 C.1836.小红家离学校300米,小明家离学校500米,小红家和小明家相距( )米。A.200 B.800 C.200或800二.判断题(共6题,共12分)\n1.晚上12:00也就是第二天0时。( )2.一个数的4倍是48,这个数是12。( )3.一个正方形的边长扩大2倍,周长也扩大2倍,面积也扩大2倍。( )4.如果乘数的末尾有两个0,积的末尾至少有两个0。( )5.小红面向南时,她的左面是北方。( )6.上半年和下半年的天数是相等的.( )三.填空题(共8题,共20分)1.当小明面向东方时,他的后面是( )方,他的左面是( )方,他的右面是( )方。2.一块长方形花布长l2米、宽8米,它的面积是________平方米。3.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。4.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。5.根据:□÷8=14……□,填空(被除数是三位数)。(1)余数最大是( ),此时的被除数是( )。(2)余数最小是( ),此时的被除数是( )。6.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。7.太阳从西边落下去,背对太阳,你的前面是( )面。8.长方形的面积是40平方分米,长是8分米,周长是( )分米。四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=\n1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈3.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共33分)1.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?2.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?3.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?4.下面是小花的体重统计表。\n(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?5.解答题。(1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.西;北;南2.963.10;34.26;35.(1)7;119(2)1;1136.13.85;0.35;0.050;2.310;1.707.东8.26四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;11003.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.69÷4=17(个)……1(个)\n答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。2.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。3.60×12+19=739(吨) 答:这堆煤有739吨。4.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:体重增加了7.1千克。(2)11岁到12岁体重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花从11岁到12岁时的体重增加最多,增加了2.9千克。5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元。(2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元。6.24×12=288(元)