人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.要使算式45×2□的积末尾有0,□中有( )种填法。 A.2 B.3 C.52.小华家的住房面积是130( )。 A.平方米 B.平方厘米 C.平方分米3.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.34.乐乐坐在欢欢的南面,明明坐在欢欢的东面,乐乐坐在明明的( )面。 A.西南 B.西北 C.东南5.红红手里有48本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.4 B.12 C.10 D.36.计算48×72时,第二个积百位上的“3”是表示( )。 A.3个百 B.33个百 C.3个十 D.没意义二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )2.用8个1dm2的小正方形,不管拼成什么图形,它的面积都是8dm2。( )3.小红面向东北方向.背朝东南方向。( ) 4.黑板面积是4平方米。( )5.一个篮球68元,12个篮球多少元?解答这个问题所用的数量关系式是:总价÷数量=单价。( )6.6.85元是6元85角。( )三.填空题(共8题,共45分)1.括号内最大能填几?5×( )<235 6×( )<370 8×( )<3507×( )<500 4×( )<230 9×( )<620\n2.比较大小。 3.6米( )3米6厘米 9元8角( )8.9元 3.一年有( )个月,( )个大月,( )个小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。4.小芳和小黎踢毽子,小芳3分钟踢了75下,小黎4分钟踢了96下,她们两人( )踢得更快。5.横线上填上“>”“<”或“=”。800平方分米________8平方米 60平方米________7平方分米5平方米________501平方厘米 32000平方分米________4平方米15平方米________150平方分米 25米________250厘米840平方分米________8400平方厘米 3400平方厘米________35平方米6.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。7.比较下面每组中两个数的大小。6角5分______0.68元 7元零3分______7.30元8元7角______8.70元 9元8角______9.08元8.上海东方明珠电视塔高468米,大约是青岛电视塔的2倍.青岛电视塔高大约是( )米。四.计算题(共3题,共20分)1.计算。 26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______ 2.直接写得数。160×4= 560÷7= 17×50= 119÷6≈\n40÷3= 50×80= 82÷2= 21×39≈3.看图回答。五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共44分)1.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?2.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 3.下面是小新周日下午的时间安排表。\n(1)做作业用了多长时间?(2)打乒乓球用了多长时间?(3)周日下午3:20,小新在干什么?4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?5.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回来,问10天后是几月几日?参考答案\n一.选择题1.C 2.A 3.B 4.A 5.B6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.46;61;43;71;57;682.>;>3.12;7;4;31;30;28;294.小芳5.=;>;>;>;>;>;>;<6.西南;商场;南;家7.<;<;=;>8.234四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.640;80;850;20;80;4000;41;8003.5元;1元5角;7角;80元五.作图题1.如图:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.25×(16-2)=350(千克) 答:还剩350千克。2.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。3.(1)解:3时50分-3时10分=40分钟答:做作业用了40分钟。(2)解:5时-4时30分=30分钟答:打乒乓球用了30分钟。(3)解:做作业。\n4.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。5.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。6.28-23=5,10-5=5答:3月5日