人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.353÷7商的最高位在( )上。 A.个位 B.十位 C.百位2.计算38□÷2,要使商的末尾有0,□里可以填( )。 A.1 B.2 C.33.小英是( )年的2月29日出生的。A.2002 B.2003 C.20044.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.4 B.12 C.10 D.35.操场地面和课桌表面进行比较,( )的面积比较大。 A.操场地面 B.课桌表面 C.无法确定6.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是( )。A.3×900×7 B.900+3×7 C.900÷3×7二.判断题(共6题,共12分)1.我知道2100年是闰年。( )2.相邻两个面积单位之间的进率是100。( )3.农工商超市每天20时开门营业。( )4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )5.25×80的积的末尾有两个0。( )6.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( ) 三.填空题(共8题,共39分)1.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。2.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作( )小时。3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5.8______5.800 3.5元______3元4角 7.32米______7.23米 3.43吨______3.34吨 \n3.01______3.10 1.607______1.6709.5______5.9 8分米______0.8米 0.9千克______90克 9.2______9.0024.0.89读作( ),零点零六写作( )。5.把下面的数改写成用“米”、“千克”和“元”作单位的数。①一本书的价钱是13元8角5分,是______元。②一根铁丝的长度是35厘米,是______米。③一个鸡蛋的质量大约是50克,是______千克。④一条鱼的质量大约是2千克310克,是______千克。⑤一张桌子的长度大约是1米70厘米,是______米。6.下面是中药房的药材柜。(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。\n(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。7.三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。8.被除数是73,除数是8,商是( ),余数是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写得数。80÷2= 900÷3= 120÷6= 600÷3=240÷4= 490÷7= 360÷9= 160÷4=810÷9= 720÷8= 210÷7= 360÷6=2.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )3.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共33分)1.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 2.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?3.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?4.学校组织五、六年级学生去野炊,4辆中巴车分别运送两次把五、六年级的240人送到河边,平均每辆车每次乘坐多少人?5.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?6.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.B2.A 3.C4.B 5.A 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;22.83.=;>;>;>;<;<;>;=;>;>4.零点八九;0.065.13.85;0.35;0.050;2.310;1.70\n6.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑7.三;两8.9;1四.计算题1.40;300;20;200;60;70;40;40;90;90;30;602.10;50;70;20;6;90;90;703.65÷7=9……2 五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.(100-18-44)÷2=19(元)\n答:1支钢笔19元。 2.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。3.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)4.240÷2÷4=30(人)或240÷(2×4)=30(人)。答:平均每辆车每次乘坐30人。5.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。6.0.5+6.8=7.3(元)答:一共花了7.3元钱。