人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数除以5,商是27,余数是4,这个数是( )。 A.141 B.139 C.1372.要使□28÷6的商是三位数,□里最小填( )。 A.6~9 B.6 C.53.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东4.闰年的下半年天数和平年的下半年天数相比,( )。A.闰年多 B.平年多 C.一样多5.河宽4.3米,小袋鼠一步跳4.8米,小袋鼠能跳过去吗?( )。 A.能 B.不能 C.无法确定6.( )÷3=103…2。 A.309 B.311 C.307二.判断题(共6题,共12分)1.北京的冬天刮的是西北风。( )2.小东面朝东方,他的背面方向是北。( )3.7厘米写成小数是0.7米。 ( )4.西北风把旗杆上的红旗吹向东南方向。( )5.黑板的长是4平方米。( )6.同学们看文艺表演,表演从上午9:30开始,预计需要55分钟,带队老师可以在上午10:20带同学们离开剧场。( )三.填空题(共8题,共41分)1.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。2.一年有( )个月,大月是( )月,大月有( )天;小月是( )月,小月有( )天;( )月既不是大月,也不是小月。3.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?\n(1)小明的生日是____月____日。 (2)小丽的生日是____月____日。(3)华华的生日是____月____日。 (4)叮叮的生日是____月____日。4.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.当你面向西时,你的后面是( )面,你的左面是( )面,你的右面是( )面。6.填上合适的单位名称。一个篮球场的面积是450( ),一种正方形地砖的边长是80( )。学校占地面积大约是3( ),我国领土面积大约是960万( )。7.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。8.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。\n四.计算题(共3题,共30分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.直接写得数。0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.作图题(共2题,共8分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共36分)1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?2.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?3.一辆收割机的宽为3米,每分钟行驶120米。如果收割机直行5分钟,能收割多大面积的麦田?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?6.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?参考答案一.选择题1.B2.B 3.C4.C5.A6.B \n二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.0;任何数2.12;1、3、5、7、8、10、12;31;4、6、9、11;30;23.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31(4)5;314.5;1735.东;南;北 6.平方米;厘米;公顷;平方千米7.4个十或2×2个十;2个十8.20;20四.计算题1.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.82.(1)12-8.7=3.5(2)6.9+6.9=13.83.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.13×31=403(件)3.120×3×5=1800(平方米)4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)6.31-3+1+31=60(天)