人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数的5倍是705,求这个数是( )。 A.705×5 B.705﹣5 C.705÷52.28×32积大约是( )。 A.900多 B.700多 C.800多3.从一张长8分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方分米。 A.20 B.25 C.644.星期六,我们中午1:30出发去看电影,下午3:55回来,共经过了( )。 A.2时25分 B.4时20分 C.2时20分5.求480除以4得多少,也就是求( )。 A.480的4倍是多少 B.4里面有多少个480 C.480里面有多少个46.一盒钢笔有6支,买3盒钢笔要144元钱,买一支钢笔要多少钱?下面列式正确的是( )。A.144÷3×6 B.144÷(6÷3) C.144÷3÷6二.判断题(共6题,共12分)1.周长相等的正方形,面积一定相等。( )2.购买涂料粉刷教室墙壁,需要收集的信息是墙壁的周长。( )3.明明每个星期天的22时半去学吹笛子。( )4.2012年和1900年都是闰年。( )5.平年和闰年各月份的天数只有一个月不相同,其余各月份的天数都是相同的。( )6.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )三.填空题(共8题,共31分)1.填一填。5元3角=( )角 19角=( )元( )角 \n1元-4角=( )角 4角+9角=( )元( )角4.58元=( )元( )角( )分2.用普通计时法表示下面的时刻。17时:______ 9时:______23时:______ 14时:______3.□÷7=101……□,余数最大是( )。4.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。5.算一算,比一比。(1)52÷4+48÷4=( )(2)(52+48)÷4=( )6.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( )。7.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是________米,合________厘米。8.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 四.计算题(共3题,共19分)1.看谁算得又对又快。(1)120+80=________ (2)60×10=________ (3)5×14=________ (4)77+23=________ 2.根据要求填写下表。\n3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”\n六.解答题(共6题,共34分)1.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?2.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?3.张大叔从西村到东村,每分钟走60米。(1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?\n4.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?5.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?6.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.B 4.A 5.C 6.C二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.53;1;9;6;1;3;4;5;82.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时3.64.165.(1)25(2)256.6;57.2.23;2238.91;4;7;73;1;90四.计算题1.(1)200(2)600(3)70(4)100\n2.如下:3.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。\n六.解答题1.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。2.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。3.(1)20×60=1200(米)(2)解:3600÷2÷60=1800÷60=30(分)10时20分+30分=10时50分\n答:走完一半路程时是10:50。4.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。5.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元。6.120÷4=30(米);30×30=900(平方米)