人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.2.50元是( )。 A.2元5角 B.2角5分 C.25元 D.2元5分2.8平方分米+4平方厘米=( )。 A.84平方分米 B.804平方厘米3.( )月,既不是大月,也不是小月。 A.2 B.12 C.14.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.35.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米6.妈妈早上7:30上班,中午休息2小时,晚上5:30下班,妈妈一共工作( )。 A.7小时 B.8小时 C.9小时二.判断题(共6题,共12分)1.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )2.一年中31天的月份数和30天的月份数相等。( )3.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )4.边长1米的正方形,面积是1平方米。( )5.生活实际中的方向与书面表达的方向是完全一样的。( )6.一个角的面积是10平方分米。( )三.填空题(共8题,共31分)1.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。2.小丽家上个月用电58.7千瓦时,比这个月少用电9.8千瓦时,这两个月小丽家一共用电( )千瓦时。3.芳芳暑假里和爸爸、妈妈一起去旅游,7月25日早上出发,8月12日晚上到家,全家旅游了( )天。\n4.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。5.计算39+18×(30-16)=( )。6.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。7.亮亮有7枚5角硬币,他一共有______元钱?8.用24时计时法表示下面的时刻。凌晨4时( ) 下午4:15( ) 上午9时( )晚上8:30( ) 晚上7时( ) 上午11:00( )深夜11时( ) 下午6:25( )四.计算题(共3题,共24分)1.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________2.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 3.直接写得数。350÷7= 20×50= 70×40= 420÷3=\n1.3-0.1= 2+0.7= 0.3+4.8= 5.4-2.4=214÷7≈ 29×11≈ 301÷6≈ 102×11≈五.作图题(共2题,共9分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。\n草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共35分)1.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?2.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?3.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?4.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?参考答案一.选择题1.A2.B3.A\n4.B 5.C6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.两;十2.127.23.194.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时5.2916.4;57.3.58.4时;16:15;9时;20:30;19时;11:00;23时;18:25四.计算题1.690;27;02.300;32;42;804;20;85;47;2100;1043.50;1000;2800;140;1.2;2.7;5.1;3;30;300;50;1100五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)2.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。3.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。4.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元。6.16时-2小时35分=13时25分