人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数被7除,商是11,余数是4,这个数是( )。 A.92 B. 81 C.1732.6□7÷6,要使商的中间有0,□里最大能填( )。 A.5 B.3 C.03.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了( )元。 A.1.7 B.10.7 C.18.34.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是( )。 A.7 B.8 C.95.( )÷( )=15……3,被除数最小是( )。 A.18 B.45 C.63 D.2436.832÷4商是( )。 A.28 B.280 C.208二.判断题(共6题,共12分)1.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。( )2.夏令营7月20日开营,8月3日闭营,夏令营共活动14天。( )3.31×28>30×28 ( )4.20平方分米=2平方米。( )5.5平方米比6米小。( )6.小明的爷爷是1924年2月29日出生的,到2000年2月29日,已经过了76个生日。( )三.填空题(共8题,共25分)1.买一个练习本和一把尺子一共多少钱?( )元( )角+( )角=( )元( )角\n2.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填( )。要使商的末尾有两个0,□里应填( )。3.□25÷5要使商是两位数□里最大可以填( );要使商是三位数,□里最小可以填( )。4.从249里连续减去8,最多能减( )次。5.填一填。0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 6.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。7.在算式□÷4=16……□中,被除数最大的是( ),余数最大的是( )。8.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=2.算一算,将表格填写完整。\n3.直接写得数。12×10= 30×40= 70×30= 90×30=25×50= 100×80= 200×40= 60×13=五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共31分)1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?2.老师带学生看表演,表演从上午9时开始,预计需要1小时45分钟.带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?3.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?6.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 参考答案一.选择题1.B2.A 3.B4.A5.C6.C \n二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.1;5;6;2;12.1;03.4;54.315.91;4;7;73;1;906.4个十或2×2个十;2个十7.67;38.111四.计算题1.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=402.123;21;26;83.120;1200;2100;2700;1250;8000;8000;780五.作图题1.如图:\n2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。2.解:9时+1小时45分钟=10时45分,10时45分<11时答:带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适。3.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.720÷8=90(盒) 90÷9=10(只)6.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫。