人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列年份中,( )不是闰年。 A.1996年 B.2000年 C.2200年2.2019年第一季度的天数有( )。 A.90天 B.91天 C.89天3.下面说法正确的是( )。 A.三位数除以一位数,商一定是三位数。B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和94.两位数乘两位数的竖式计算:下面的因数要与写在上面的因数的数位要( )。A.对齐 B.空一位 C.提前一位5.一块长方形菜地,长7米,宽9米,面积是( )平方米。 A.63 B.16 C.326.小林家到学校有500米。他每天上学大约走8分钟,他每分钟约走( )米。 A.6 B.60 C.7 D.70二.判断题(共6题,共12分)1.24平方米=240平方分米。( )2.面包生产日期:2019年5月30日,保质期3天。6月1日面包不能吃。( )3.9平方米2平方分米=92平方分米。( )4.周长相等的长方形和正方形,它们的面积也一定相等。( )5.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )6.东与西相对,南与北相对。( )三.填空题(共8题,共28分)1.把1.32米改写成以米和厘米作单位的数。 1.32米=( )米( )厘米。\n2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 2米5分米_______2.4米 2.2元_______22角 0.15_______0.513.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。4.在括号里填上合适的单位。1.教室地面长8( )、宽6( )。2.一张100元人民币的面积约是120( )。3.小刚的胸围是8( )。4.一间教室的面积约是50( )。5.圆珠笔长15( )。5.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。6.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。7.在○里填上“>”“<”或“=”。240÷6○20 360÷6○40-9 120÷2○320÷4630÷7○20×3 160÷4○160÷8 150÷5○180÷98.跳绳比赛中,六(2)班选派4名队员共跳了290下,总有1名队员至少要跳( )下。四.计算题(共3题,共23分)1.填一填。\n2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=3.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共32分)1.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.C 4.A5.A 6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题\n1.1;322.>;=;< 3.2004.米;米;平方厘米;分米;平方米;厘米5.296.4个十或2×2个十;2个十7.>;>;<;>;>;>8.73四.计算题1.68;156;34;615;992.14;89;52;144;105;60……53.774;4056;3600;14;11……1;24……1五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:\n六.解答题1.(185-60)÷5=25(页)2.390-306÷3=288(元)3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。4.4×20×15=1200(元)5.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。