人教版数学三年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.教室的面积是( )。A.60平方厘米 B.60平方分米 C.60平方米2.小花看一本故事书,每天看15页,三个星期刚好看完。这本故事书一共有( )页。 A.225 B.260 C.315 D.453.一年中,有( )个月有31天。 A.5 B.6 C.74.两位数乘两位数,积最大的是( )位数。 A.三 B.四 C.五5.70-29.6-10.4=( ) A.103.3 B.30 C.40.4 D.119.86.上楼、下楼和在路上行走我们都应靠( )边走。 A.上 B.下 C.左 D.右二.判断题(共6题,共12分)1.84÷6和98÷7的商相等。( )2.甲长方形包含16个小正方形,乙长方形包含20个小正方形,甲长方形的面积一定小于乙长方形的面积。( )3.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。( )4.一位数除三位数,商一定是两位数。( )5.边长1厘米的正方形,面积是1平方厘米。( )6.用8个1dm2的小正方形,不管拼成什么图形,它的面积都是8dm2。( )三.填空题(共8题,共26分)1.一年有( )个月,( )个大月,( )个小月,大月有( )天,其他的月有( )天(2月除外)。平年的2月有( )天,闰年的2月有( )天。2.课桌面的面积大约是1平方分米。( )3.□62÷4要使商是两位数,□里可以填( );要使商是三位数,□里最小填( )。\n4.妈妈买苹果花了5.2元,买橘子花了4.6元,她给了售货员10元,应找回( )元。5.5□7÷5,要使商的中间有0中可以填数字( )。6.从9月1日开始,到11月6日共有( )天。7.1张50元2张10元和3张5角,合计是( )元。8.298÷5的商的最高位在( )位上,615÷6的商是( )位数。四.计算题(共3题,共30分)1.算一算,填一填。2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=3.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页? 2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.解答题。\n(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。4.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?5.某小学2016-2017学年的第二个学期从7月3日开始放暑假,9月1日开学,一共放假多少天?6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?参考答案一.选择题1.C2.C 3.C4.B 5.B6.D 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.√三.填空题\n1.12;7;4;31;30;28;292.×3.3、2、1;44.0.25.0,1,2,3,46.677.71.58.略四.计算题1.20厘米;1400平方厘米;160米;1200平方米;17分米;46分米;28厘米;49平方厘米;边长26分米;676平方分米2.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1003.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(97-1)÷8=96÷8\n=12(天)答:12天后还剩下一页。 2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。4.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。5.31-3+1+31=60(天)6.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。