人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.李阿姨买了38个礼盒,每个礼盒32元,李阿姨大约花去( )元。 A.1200 B.900 C.12162.403除以一个一位数(0除外)的商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数,也可能是两位数3.一道除数是38,商一位数的除法.商7后,余数正好和除数相等,把商改成8后,余数一定是( )。 A.38 B.0 C.37 D.364.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为( )平方厘米。 A.50 B.200 C.3005.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。 A.201 B.102 C.120 D.1406.估算323÷4时,把323估成( )进行计算,其商更接近准确值。 A.320 B.280 C.360 D.330二.判断题(共6题,共12分)1.4千米5米=4.05千米。( )2.一年中除了大月就是小月。( )3.68÷4可以读作4除以68。( )4.一个月至少有4个星期六。( )5.32.48读作三十二点四十八。( )6.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.小明从超市购物回家往西走,他家在超市的( )面;小玉放学回家向南走,学校在她家的( )面。2.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。\n3.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。4.求5米20厘米是多少米,要把________写在整数部分,把20厘米改写成________米,合起来就是________米。5.括号内最大能填几?5×( )<235 6×( )<370 8×( )<3507×( )<500 4×( )<230 9×( )<6206.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 7.比25的30倍少20的数是________。 8.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。四.计算题(共3题,共22分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 3.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )\n五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共36分)1.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?2.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?\n□○○□=□(个)……□(块)3.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?4.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?5.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?6.看图回答。 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?参考答案一.选择题1.A \n2.C 3.B 4.A 5.D6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.西;北2.33.除数;余数4.米数5;0.2;5.2 5.46;61;43;71;57;686.南;东;东北;西北7.7308.50四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 3.400;20;4800;20\n五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:六.解答题1.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。2.75÷6=12(个)……3(块)\n3.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。4.(4+7)×298≈3300(元)5.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。6.(1)解:30÷2=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:8÷2=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25 答:够了。