人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.小红每分钟走58米,那么1小时走( )米。 A.58 B.348 C.34802.6日( )144时。A.> B.< C.= 3.在下式中,乘数个位上的5乘43的积,( )乘数十位上的5乘43的积。 A.大于 B.小于 C.等于4.闰年的下半年天数和平年的下半年天数相比,( )。A.闰年多 B.平年多 C.一样多5.“2010×30○2100×30”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.= C.< 6.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南二.判断题(共6题,共12分)1.2012年和1900年都是闰年。( )2.3年多6个月就是36个月。( )3.太阳总是从东方升起,西方落下。( )4.17时45分也就是下午5时45分。( )5.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。( )6.粉笔盒一个面的面积大约是1平方米。( )三.填空题(共8题,共22分)\n1.课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时刻是( )时( )分。2.填空。5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米3.横线上最大能填几? ________×4<44 ________×9<65 8×________<3362>________×7 26>3×________ 45>________×64.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。5.在算式8□4÷4中,要使商的中间是0,并且没有余数,□里应填( )。6.小红前面是西,后面是( ),小强面向南方,后面是( )。7.把下面的数改写成小数。 3元6角1分=( )元 10米2厘米=( )米 8.看图回答。早晨当你面对太阳时,你的前面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共3题,共15分)1.填一填。\n2.填一填。3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共9分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.这列火车可乘坐多少名乘客?\n2.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?3.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?4.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?5.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.C 2.C3. B4.C5.C 6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√\n6.×三.填空题1.15;502.500;603.10;7;4;8;8;7 4.50元5.0或26.东;北7.3.61;10.028.东;北;南四.计算题1.4;120;32;152;100;70;5;500;350;8502.68;156;34;615;993.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题\n1.96×16=1536(名)2.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)3.2︰40+2小时10分=4︰50。答:他是4︰50结束的。4.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。5.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。6.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。