人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.216÷2 B.430÷2 C.402÷32.得数最小的算式是( )。 A.55+12×4+26 B.(55+12)×4+26 C.55+12×(4+26)3.小红有60朵红花,6朵黄花,红花是黄花的多少倍?正确列式是( )。 A.60×6 B.60÷6 C.60-64.在演讲比赛中,李彬、王成和赵明三位选手的得分分别是9.6分、9.7分、9.4分。他们三个人当中,( )应得一等奖。A.李彬 B.王成 C.赵明5.王师傅说:“我每天加工6把椅子。"李师傅说:“我4天加工20把椅子。"他们谁做得快些?( ) A.王师傅 B.李师傅 C.一样快6.2008年,中国北京成功举办了第29届奥运会,这一年的第一季度(1~3月)共有( )。 A.91天 B.92天 C.90天二.判断题(共6题,共12分)1.周长不相等的两个正方形,面积不可能相等。( )2.米写成小数是0.3米。( ) 3.每四年中有3个平年,1个闰年。( )4.一个数除以9,商是900,这个数是100。( )5.2012年和1900年都是闰年。( )6.( )×7<420,括号里最大能填6。( )三.填空题(共8题,共37分)1.一支钢笔的价钱是6元8角,也就是( )元;一根火腿肠的价钱是1.8元,也就是( )元( )角。2.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。3.125×☆,要使这个算式的积的末尾有2个0,☆最小应该是( )。4.你知道他们每个人的生日分别是几月几日吗?\n(1)小明的生日是____月____日。 (2)小丽的生日是____月____日。(3)华华的生日是____月____日。 (4)叮叮的生日是____月____日。5.用4个边长为1厘米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。6.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克7.学校在广场的东面,科技馆在体育场的南面,广场在学校( )面,体育场在科技馆的( )面。8.两位数乘两位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。四.计算题(共3题,共24分)1.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=\n2.列竖式计算,带★的要验算。94÷2= ★714÷6= 914÷8=132÷6= 848÷4= ★839÷7=3.列式计算。(1)8.4元比9.8元少多少?(2)两个加数都是4.3,和是多少?五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 3.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?4.看图回答。5.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?\n6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?参考答案一.选择题1.A 2.A3.B 4.B5.A 6.A 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.6.8;1;82.十;两3.44.(1)6;30 (2)9;9 (3)12;31(4)5;315.10;46.0.069;5.67;51;10507.西;北8.三;四四.计算题1.102;80……4;1488;378;20.3;14.62.47;119;114……2;22;212;119……63.(1)9.8-8.4=1.4(2)4.3+4.3=8.6五.作图题\n1.如下:2.如下:六.解答题1.8.1-0.2=7.9(秒)。答:小明跑了7.9秒。2.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 3.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。4.20,4,6,12,2,85.6.3-3.6=2.7(元)2.7+54.1=56.8(元)答:应付56.8元。6.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)\n答:每组有16人。