人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.10.5元比14.9元便宜多少?列式是( )。 A.10.5元+14.9元 B.14.9元-10.5元2.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是( )。 A.30厘米 B.20厘米 C.40厘米3.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东4.小寒12岁时,才过了3次生日,他可能出生于( )。 A.2月28日 B.2月29日 C.3月1日5.60×□<492,□里最大能填( )。 A.6 B.7 C.8 D.96.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。 A.120厘米 B.15分米 C.180厘米二.判断题(共6题,共12分)1.0.08元就是8分。( )2.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )3.50×48的积与50×6×8的积相同。( )4.840÷7的商的末尾有一个0。( )5.有因数4的年份一定是闰年。( )6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。( )三.填空题(共8题,共30分)1.一个三位数乘6的积,等于44×18的积,这个三位数是( )。2.在括号内填上合适的数。69克=( )千克 5元6角7分=( )元 5.1米=( )分米 1千克50克=( )克3.两个数相除,商是35,余数是4,除数最小应该是( ),这时被除数是( )。\n4.填一填。5元2角=( )角 5角3分=( )分 3元6角=( )角26角=( )元( )角 47角=( )元( )角35分=( )角( )分 100分=( )角=( )元5.两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。6.填一填。32角=( )元( )角 5元=( )角3.60元=( )元( )角 100分=( )角7.□÷7=101……□,余数最大是( )。8.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。四.计算题(共3题,共15分)1.看谁先找到好朋友。4.6+3.3= 8.7-3.6= 7.9+2= 6.8-4.2=6+0.2= 5.8-3.4= 1.8+2.9= 8.3-2.2=2.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=3.口算。 30×23=________84×0+27=________(85-85)×26=________五.作图题(共2题,共10分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.找位置。\n①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共35分)1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?2.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?4.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?\n5.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?6.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?参考答案一.选择题1.B 2.A3.B 4.B 5.C 6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.1322.0.069;5.67;51;10503.5;1794.52;53;36;2;6;4;7;3;5;10;15.四;三6.3;2;50;3;6;107.68.10;3四.计算题1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.12.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……83.690;27;0五.作图题1.如图:\n2.如下:六.解答题1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.43×15=645(千瓦时)3.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。\n4.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。5.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。6.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。