人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?( )A.70 B.80 C.902.被除数的末尾有两个0,商的末尾有( )个0。A.两 B.一 C.不能确定3.“80×( )<635”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.84.当你面向西时,左边是( )。 A.东 B.南 C.北5.7□80÷4≈2000,□里填( )最接近实际结果。 A.0 B.5 C.96.5厘米化为分米,与0.7分米比较大小,即5厘米( )0.7分米。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.702÷7的末尾有两个0。( )2.205÷5,既可读作205除以5,也可读作5除205。( )3.小芳家的南面是小军家,小芳家在小军家的北面。( )4.太阳总是从东方升起,西方落下。( )5.面积相等的两个长方形的周长一定相等。( )6.2017年和2018年上半年的天数相同。( )三.填空题(共8题,共27分)1.一个长方形的面积是54平方分米,长是9分米,宽是( )分米,周长是( )分米。2.30与23的和乘46,积是( ),列式为( )。3.妈妈带400元钱去商店,正赶上咖啡打折,就买了8盒咖啡。每盒咖啡( )钱。4.一个长方形的长是12cm,宽是8cm,它的面积是( )cm2,周长是( )cm。\n5.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 6.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。7.把下面的数改写成小数。(1)3元6角1分=________元 (2)10米2厘米=________米8.728÷8的商是( )位数,520÷5的商的最高位在( )位上。四.计算题(共3题,共19分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.二年级(1)各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? \n3.直接写出下面各题的得数。20×12= 140÷7= 8-0.3= 100×25= 五.作图题(共2题,共11分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)\n1.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?2.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.一块长方形土地,长25米,宽16米。平均每棵树苗占地4平方米,这块土地最多可以栽多少棵树苗?5.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?6.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 参考答案一.选择题1.C 2.C 3.C 4.B5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.6;302.2438;(30+23)×463.50元4.96;405.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.086.0,1,2,37.(1)3.61 (2)10.028.两;百四.计算题\n1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 3.240;20;0.5;2500;五.作图题1.如图:2.如图:\n六.解答题1.447÷3+447=596(米)2.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 4.25×16÷4=100(棵)5.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。6.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。