人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共13分)1.用一根长30厘米的铁丝,围成一个长为10厘米的长方形。这个长方形的面积为( )平方厘米。 A.50 B.200 C.3002.小亮买文具盒用去13元7角,还剩5角,他原来有( )。 A.13.2元 B.14.2元 C.18.7元3.下列算式结果最接近600的是( )。 A.21×29 B.23×33 C.42×51 D.29×294.王叔叔早上8:30上班,中午休息2小时,晚上6:30下班,他一共工作( )。 A.8小时 B.15小时 C.2小时5.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:306.450是9的( )倍。 A.5 B.50 C.500 D.5000二.判断题(共6题,共12分)1.下半年的天数一定比上半年的天数多。( )2.一列动车从上午8:00出发,当天下午4:00到达,行车时间是9时。( )3.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往西北方向走。( )4.风从南方吹来,红旗飘向北方。( )5.这张数学试卷的面积约是10平方分米。( )6.面积相等的两个长方形,周长也相等。( )三.填空题(共8题,共26分)1.3口5÷3,要使商中间是0,□里最大填( );要使商中间不是0,□里最小填( )。\n2.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。实际( )天读完。3.计算50×70时,先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0。4.爸爸是1974年1月14日出生的,到2015年1月14日,他( )周岁。5.64的25倍是( ),45个45相加的和是( )。6.在横线上填上合适的单位。(1)一个苹果重约200______。 (2)买一条毛巾需5.8______。(3)小丽跑完50米用了10______。 (4)一张报纸的面积约为40______。(5)从武汉到广州的高铁全程运行3______。7.数一数,下图中有( )个。8.19×19的积大约是( ),21×31的积大约是( )。四.计算题(共3题,共30分)1.计算。0÷29+71=( ) 14+86÷2-50=( )7×9÷7×9=( ) 72÷8-4=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )2.直接写出得数。 630÷9= 2400÷8= 255+145= 13×5=350÷7= 22×4= 96÷3= 23×3=\n99÷9= 11×8= 120×6= 200÷5=3.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________五.作图题(共2题,共10分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n六.解答题(共6题,共33分)1.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?2.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?3.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?4.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?5.养鸡场5只鸡一天要吃饲料200克,养鸡场有200只鸡,4月份要喂饲料多少千克? 6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.A 4.A5.A6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2;32.43.5;7;24.415.1600;2025\n6.(1)克 (2)元 (3)秒 (4)平方分米 (5)小时7.308.400;600四.计算题1.71;7;81;5;92;812.630÷9=70;2400÷8=300;255+145=400;13×5=65;350÷7=50;22×4=88;96÷3=32;23×3=69;99÷9=11;11×8=88;120×6=720;200÷5=403.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如下:\n六.解答题1.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。2.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)3.24×12=288(元)4.136÷8=175.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂饲料240千克。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。