人教版数学三年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.某年的5月1日是星期六,则该年的6月1日是( )。A.星期日 B.星期一 C.星期二2.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.983.下午8时用24时计时法表示是( )。 A.8时 B.18时 C.20时4.从1995年到2010年共有( )闰年。A.3个 B.4个 C.5个 D.6个5.明明从家到学校大约要走15分钟,他每天必须在7:50前到校,他最晚( )从家出发。 A.7:35 B.7:45 C.7:306.王明从家去学校往西北方向走,那么他从学校回家往( )方向走。 A.东北 B.东南 C.西北二.判断题(共6题,共12分)1.一年中有六个月是大月,六个月是小月。( )2.边长是1厘米的正方形,面积是4平方厘米。( )3.爷爷每天14时的时候睡午觉。( )4.单数月都是大月,双数月都是小月。( )5.一年中有7个大月,4个小月。( )6.小华是2015年2月29日出生的。( )三.填空题(共8题,共18分)1.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。2.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。3.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。4.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。5.□36÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。\n6.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填( )。7.把下面各数量用“>”连接起来。 6千克80克 6.8千克 6108克( )>( )>( )8.2元3角写成小数是( )元;4分米写成分数是米,还可以写成小数是( )米四.计算题(共3题,共24分)1.列竖式计算。36×45= 12×42= 74×45=14×35= 28×49= 58×24=2.连一连。3.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共8分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)1.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 2.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 3.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?4.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?5.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?\n6.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?参考答案一.选择题1.C2.C 3.C4.B5.A6.B 二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.112.53.504.西;东;南;北5.06.37.6.8千克>6108克>6千克80克 \n8.2.3;;0.4四.计算题1.1620;504;3330;490;1372;13922.如图:3.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如图:2.\n图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 2.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。 3.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。4.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?\n36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。5.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。6.40×3×8=960(平方米)