人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.210×3=( ) A.92 B.41 C.630 D.2402.下列算式中,结果等于0的是( )。A.(100-84)÷16 B.57×30×0 C.6+0×93.208×5的积的末尾有( )个0。A.1 B.2 C.34.一个长方形的长是36厘米,宽是3分米,这个长方形的周长是( )。 A.78厘米 B.39厘米 C.39分米 D.132厘米5.720×5=( ) A.3600 B.2200 C.9000 D.33006.一个正六边形边长是20厘米,周长是( )。A.120厘米 B.80厘米 C.60厘米二.判断题(共6题,共12分)1.一个正方形的边长是2厘米,用7个这样的正方形拼成一个长方形,长方形的周长是32厘米。( )2.汽车每小时可以行40千米。( ) 3.钟面上又细又长走的最快的是秒针。( ) 4.正方形的周长=边长×4。( )5.一个长方形的周长就是它的长与宽的和。( ) 6.校园内栽了320棵树苗,成活了270棵.有40棵没成活。( )三.填空题(共9题,共22分)1.甲车和乙车行驶在同一条马路上,甲车离停车场520米,乙车离停车场365米,甲车和乙车相距最多( )米,最少( )米。2.两个数的和是540,其中一个加数是200,另一个加数是( )。3.用竖式计算万以内的数的加法,要把( )对齐,从( )位加起。哪一位上相加满十,就向( )进1。4.下图中有( )个长方形。\n5.超市上午卖出150斤肉,下午卖出240斤肉,还剩下120斤肉,超市原来有( )斤肉。6.填一填。7.我们学过的时间单位有( )、( )和( ),它们之间的进率是( )。8.500比388多( ),比( )少125。9.下面这支铅笔长( )厘米( )毫米。四.计算题(共2题,共10分)1.直接写出得数。72÷9= 6×7= 6+3÷3= 27÷3=56÷7= 9+57= 12-4÷2= 82-9=5900-2000= 1600-700= 120+50= 54÷6=2.计算。\n8317-6324=( )6376+2819=( ) 五.作图题(共2题,共11分)1.按要求画图。(1)画一条长8厘米4毫米的线段。(2)画一条比7厘米短3厘米的线段。2.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.小乐家养了36只鸭,正好是母鸡的4倍,是公鸡的9倍。小乐家一共养了多少只鸡?2.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?3.一个加数是460,另一个加数是340,和是多少?4.小芳看一本238页的故事书,第一天看了54页,第二天看了38页,第三天从哪一页看起?5.一间房间的地面为长方形。现要用边长为80厘米的正方形瓷砖铺地,铺好后,从长的方向数有8块瓷砖,从宽的方向数有4块瓷砖。那么这间房间的地面的周长是多少分米? 6.二年级有故事书306本,故事书比科技书少40本,故事书和科技书一共有多少本?参考答案一.选择题1.C2.B3.A4.D5.A6.A\n二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.885;1552.3403.相同数位;个;前一位4.185.5106.7. 时;分;秒;608.112;6259.5;8 四.计算题1.8;42;7;9;8;66;10;73;3900;900;170;92.1993;9195五.作图题1.1.略 2.略2.如图:六.解答题1.母鸡数:36÷4=9(只)\n公鸡数:36÷9=4(只)鸡总数:9+4=13(只)答:小乐家一共养了13只鸡。2.8×3÷(3+1)=8×3÷4=6(元)答:每盒要6元。3.解:460+340=8004.93页5.80厘米=8分米 (8×8+8×4)×2=192(分米)答:那么这间房间的地面的周长是192分米。 6.652本