人教版数学三年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.564=( )-63。A.501 B.627 C.1702.刘强、张浩、赵雪做同一道题,刘强用了56秒,张浩用了48秒,赵雪用了1分30秒。( )做得最快。 A.刘强 B.张浩 C.赵雪3.小包装食盐每袋重500( )。 A.克 B.千克 C.吨4.在计算52×4时,“5”与“4”相乘表示( )。 A.5×4 B.50×40 C.50×45.10×0×7的结果是( )。A.70 B.10 C.06.面图形都是由3个边长1厘米的小正方形组成的,其中周长最长的是( )。 A. B. C. 二.判断题(共6题,共12分)1.分针从一个数字走到下一个数字是5分钟。( )2.电影院有120把椅子,三年级有4个班,一个班25个人,4个班一起去看电影,座位是足够的。( )3.10千米的路程,已经走了500米,还剩500米。( )4.一支毛笔长约18厘米。( ) 5.一个三位数加一个两位数,和有可能是四位数,也可能是三位数。( ) 6.一个大西瓜重约5g。( )三.填空题(共9题,共33分)\n1.900–450计算时,可以这样想:( )个十减去( )个十,结果是( )个十,也就是( )。2.两个加数的和是968,若其中一个加数是320,那么另一个加数是( );若其中一个加数减少351,另一个加数不变,那么和变为( )。3.一块长方形的菜地,长12米,宽10米,这块菜地的周长是( )米。4.10个一百是( ),10个一千是( )。一万里有( )个千,一千里有( )个百,( )个十。5.估算297+102时,把297看成( ),把102看成( ),结果是( ),估算的结果比准确结果( )(填:“大、小或相等”)。6.在括号内填上“时”、“分”或“秒”。(1)小华眨一下眼睛用了1( ),跳绳15下用了10( )。(2)小明吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。(3)1节课是40( )。(4)飞机飞行800千米需要1( )。7.填上合适的数。4千克=( )克 5000克=( )千克1分=( )秒 80分=( )时( )分8.计算370+480时,可以看作37个十加48个十,得( )个十,也就是( );因而370+480=( )。9.最小的三位数是( );最大的四位数是( ),比它大1的数是( )。四.计算题(共2题,共13分)1.计算。11时50分—7时40分= 7时50分—15分=10时40分+60分= 12时10分—11时40分=11时30分—8时30分= 7时15分+45分=2时50分—2时5分= 1时20分+40分=2.直接写得数。\n300+400= 170+50= 230+60= 370-300= 978-593≈24÷7= 46+13= 36÷5= 85-42= 792-304≈五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比5厘米短5毫米的线段。2.画一条比6厘米短3毫米的线段。六.解答题(共6题,共33分)1.(1)一个衣柜比一个电饭锅大约贵多少元?(2)爸爸要买一个衣柜,一个电饭锅和一盏台灯,一共要花多少元?2.每个运动员跑了多少千米?\n3.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和4辆大客车一共能坐多少人? 4.一本连环画8毫米,5本这样的连环画厚多少厘米?5.红红的身高是90厘米,它再长多少分米是1米?6.一包薯条5元钱。(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?(2)小华有20元,可以买几包薯条?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.C 6.A二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.90;45;45;4502.648;6173.444.1000;10000;10;10;1005.300;100;400;大6.(1)秒;秒(2)分钟;秒(3)分钟(4)小时7.4000;5;60;1;208.85;850;8509.100;9999;10000四.计算题1.4时10分;7时35分;11时40分;30分;3时;8时;45分;2时\n2.700;220;290;70;400;3……3;59;7……1;43;500五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一个衣柜比一个电饭锅大约贵220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。2.解:400×10=4000(米);4000米=4千米3.4×10+54×4=40+216=256(人)答:10辆小轿车和4辆大客车一共能坐256人。4.解:8×5=40(毫米)40毫米=4厘米答:五本这样的连环画厚4厘米。5.略6.(1)5×3=15(元) 答:一个汉堡15元。(2)20÷5=4(包) 答:可以买4包薯条。